Банкам напомнили о ключевых рисках льготного кредитования

10:03 13.04.2021
Банкам напомнили о ключевых рисках льготного кредитования

Кризис 2020 года оказал негативное влияние на банковскую сферу – выдачи кредитов начали падать на фоне пандемии и снижения реальных доходов россиян. Однако в годовом разрезе показатели отечественных банков смогли сохраниться на прежнем уровне, что во многом обусловлено государственной поддержкой – в стране появилось сразу несколько популярных программ льготного кредитования. Аналитики предупредили банки об «игле льготных кредитов» – специалисты опасаются, что используемая схема несет в себе слишком весомые риски и провоцирует зависимость финансовых учреждений.

Как государственная поддержка повлияла на уровень кредитования в РФ?

Прошлый год мог стать провальным для банковской отрасли – без господдержки банки не смогли бы нарастить значительную выдачу кредитов, так как у россиян нет возможности оформлять ссуды на рыночных условиях. Если бы льготных кредитов не было, рост кредитования был бы не столь существенным:

«Именно льготные программы обусловили рекордную выдачу ипотечных ссуд – при стандартных условиях россияне вряд ли массово решились бы на покупку жилья, тем более в условиях неопределенности», – полагает аналитик.

Однако в России по-прежнему сохраняются ограничители кредитования – доходы населения по итогам 2020 года сократились на 3,5%, наблюдается слабое увеличение ВВП. Число граждан готовых взять деньги в банке и своевременно погасить задолженность, снижается.

Чем опасно предоставление льготных кредитов населению и бизнесу?

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Кредиты с господдержкой выгодны и банкам, и заемщикам, однако у льготных ссуд имеются и значительные минусы, которые необходимо учитывать:

  • накапливание рисков в отрасли;
  • бюджетные траты – риски переложены на государство;
  • увеличение долговой нагрузки на граждан;
  • формирование «мыльного пузыря» в банковской сфере;
  • прогнозируемый рост просрочки по кредитам.

Специалисты опасаются, что уже в этом году будет наблюдаться негативная динамика – не менее 20% займов МСБ потребуют рефинансирования, так как заемщики не справятся с текущим уровнем платежей.


Читайте также: В России вступили в силу новые правила пособий для безработных


Что ожидает банковский сектор в 2021 году?

Аналитики призывают не ждать новых рекордов в 2021 году – рост кредитования будет замедляться во многих сферах, но ипотека останется драйвером положительной динамики. Ключевое влияние здесь по-прежнему оказывают госпрограммы – темпы прироста портфеля достигают 15%, без учета льготных кредитов этот показатель находится на уровне 7%.

Банкам придется увеличить отчисления в резервные фонды, что снизит объем чистого дохода, который может опуститься до 2-3%. Введения жестких эпидемиологических ограничений не планируется, а давление санкций на Россию останется на прежнем уровне – эти факторы не окажут негативного влияния на работу кредитных учреждений. При этом ставки по ссудам продолжат расти, что будет обусловлено нейтральной политикой регулятора.

Кредит «Прайм Выгодный онлайн»
Кредит «Прайм Выгодный онлайн»Совкомбанк, Лиц. № 963
до 5 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку
Фото: bizgaz.ru