Сохранение ключевой ставки, ухудшение условий по кредитам, расходы иностранцев – главные события недели в мире финансов

12:43 15.02.2021
Сохранение ключевой ставки, ухудшение условий по кредитам, расходы иностранцев – главные события недели в мире финансов

Инициатива законодателей сделать прожиточный минимум россиян неприкосновенным доходом и исключить возможность взыскания средств по кредитам вызвала волну критики со стороны финансовых учреждений. Банки предупреждают, что из-за новшества вырастут ставки по кредитам, а заемщики с низким доходом не смогут рассчитывать на одобрение. На прошедшем 12 февраля заседании регулятор сохранил ключевую ставку – цикл снижения, по словам Эльвиры Набиуллиной, завершен. Расходы иностранцев в РФ впервые с начала пандемии начали расти – положительную динамику зафиксировали крупнейшие российские банки.

Банки предупредили россиян о повышении ставок по кредитам

Законопроект, внесенный в Госдуму и призванный защитить должников, может вызвать и негативные последствия. Напомним, законодатели хотят сохранить за физическими лицами право на прожиточный минимум – этот доход не будет подлежать взысканию ФССП. Банкиры предупреждают, что принятие документа повлечет за собой:

  • усложнение расчета платежеспособности заемщиков;
  • банки будут переоценивать риски в сторону повышения;
  • стоимость кредитных продуктов возрастет;
  • граждане с невысокими доходами не смогут получить ссуду;
  • снизится платежная культура должников.
«Из-за поправок банки будут неохотно одобрять кредиты без обеспечения, так как это дополнительный риск, негативно влияющий и на самих заемщиков», – предупреждают в Ассоциации банков России.

Независимые эксперты неоднозначно отнеслись к законодательной инициативе. Так, одни специалисты полагают, что защита должников необходима и не приведет к росту ставок, другие – полностью разделяют опасения банкиров.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Банк России сохранил ключевую ставку – цикл снижения завершен

Прошедшее 12 февраля заседание Центробанка, как и полагали эксперты, не преподнесло сюрпризов – ключевая ставка осталась на прежнем уровне 4,25%. Завершение цикла смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ объяснил рядом факторов:

  • разгон инфляции выше 5% в год;
  • невысокие темпы прироста ВВП;
  • отсутствие потенциала для дополнительного снижения;
  • прогнозы аналитиков относительно роста цен в 2021 году.

Ранее МВФ настаивал на необходимости снижения ключевой ставки сразу на 0,5 п.п., однако регулятор не прислушался к этому мнению, подтвердив позицию отечественных специалистов о том, что сейчас смягчение кредитно-денежной политики нецелесообразно.


Читайте также: ЦБ РФ повысит лимиты в СБП и запретит банкам их занижать


Иностранные туристы впервые с начала пандемии наращивают расходы в РФ

Эпидемиологические ограничения пагубно сказались на сфере российского туризма – траты иностранцев в РФ заметно снизились, хотя в начале 2021 года и наблюдается положительная динамика. Вместе с тем, по итогам прошлого года банки зафиксировали снижение расходов граждан других стран:

Кредитная карта «111 дней на любые покупки»
Кредитная карта «111 дней на любые покупки»МТС Банк, Лиц. № 2268
до 1 000 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
  • в сфере туризма и авиаперевозок траты уменьшились на 69%;
  • жители Китая стали тратить в России на 75% меньше;
  • граждане Германии – на 62%;
  • США – на 47%;
  • в категории «общественное питание» расходы ниже на 26%.

Сбербанк зафиксировал сокращение объема транзакций на 45% по сравнению с 2019 годом. Схожую динамику подтвердили и в других банках, включая «Русский Стандарт», ВТБ, Газпромбанк. Однако сейчас ситуация постепенно начинает стабилизироваться – траты иностранцев растут.

Фото: myfin.by