​Аналитики разобрались в причинах обвала рубля

14:48 13.08.2018
​Аналитики разобрались в причинах обвала рубля

В Райффайзенбанке рассказали о причинах падения национальной российской валюты. Здесь проанализировали последние данные Центробанка и пришли к выводу о том, что рубль находится под давлением нескольких факторов. Эксперты уверены, что в ближайшее время он может продолжить свое снижение и даже обвалиться. Это повлечет за собой рост инфляции и снижение доходов россиян.

Рубль страдает из-за возможных санкций

Эксперты отметили, что в данное время на курс рубля влияют главным образом такие факторы:

  • Ожидание новых еще более жестких санкций со стороны США. Эта причина является одной из главных, из-за которой от национальной валюты отказываются не только обычные граждане, но и предприниматели.
  • Ускоренный отток капитала. Сообщается, что из-за него в ближайшее время рубль может просесть более чем на 10%.
  • Погашение внешнего долга. Сообщается, что за последнее время Россия выплатила по внешнему долгу более 37 миллиардов валюты. Это создало благоприятные условия для спекуляции на валютном рынке.
Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Сотрудники Министерства финансов утверждают, что все перечисленные факторы действительно имеют место в настоящее время и оказывают весомое давление на национальную валюту. Здесь к дестабилизирующим аспектам относят также нестабильную ситуацию на различных российских рынках. В то же время в правительстве уверены в том, что смогут стабилизировать курс рубля уже в ближайшее время.

Обвал рубля был зафиксирован в пятницу

Отмечается, что в пятницу 10 августа было зафиксировано максимальное значение стоимости доллара на Московской бирже. Оно составило 67 рублей. Эксперты связали такой рост с санкционной риторикой США. В настоящее время рубль продолжает колебаться по отношению к мировым валютам, стабилизировать его Кабмину пока что не удалось.