Цена на золото рекордно возросла и побила многолетний рекорд

10:59 20.05.2020
Цена на золото рекордно возросла и побила многолетний рекорд

Агентство Bloomberg со ссылкой на американского регулятора пишет, что драгоценные металлы начали ощутимо расти в цене, несмотря на прогнозы ФРС США. Согласно предварительным анализам, обвал экономики из-за COVID-19 рекордный за последние десятилетия. Восстановление после подобных событий продолжится достаточно долгое время, и завершится не ранее конца 2021 года. WORLD GOLD CONCUL публикует отчеты 2 раза в год, в которых указывается объем добытой массы за рассматриваемый период.

Изменения цен на драгметаллы

Золото уже давно перестало быть финансовым стандартом, но остается «тихой гаванью» для финансистов. Стоимость металла в нынешнем году взлетела на рекордные 16%, что стало возможно из-за сочетания трех факторов:

  • снижение темпов роста ВВП;
  • сообщения о неминуемой рецессии;
  • действия правительства, направленные на предотвращение кризиса.

Также немалое влияние на рост оказали сообщения, сделанные в пятницу. Специалисты указывали, что производство и розничная торговля за последнее время оказались на самом низком уровне за всю наблюдаемую историю.

Изменения цены на нефть. Какие прогнозы делают эксперты?

После произошедших событий, в понедельник утром на лондонской бирже стоимость унции золота выросла сразу на 1,2%, составив 1764,73 USD. С 2012 года этот показатель стал наиболее высоким среди существующих. Также ситуация задела другие драгоценные металлы, включая:

  • серебро выросло на 4%;
  • платина – 3,5%;
  • палладий – 8%, причем ценник за унцию увеличился на 100 USD всего за 20 минут.
Вклад «Лучший %»
Вклад «Лучший %»СберБанк, Лиц. № 1481
до 16%
ставка в год
от 100 тыс ₽
на срок от 1 дн.
Подать заявку

Такие изменения сказываются на общем финансовом благополучии стран. Россия по объему добычи занимает 3 место после Китая и Австралии, добывая около 300 тонн золота (учитывается объем очищенного и подготовленного к продаже материала). Данный факт должен привлечь дополнительное финансирование, что позитивно скажется на выходе страны из кризисного положения после карантина, начавшегося из-за всемирной пандемии COVID-19.

Предшествующие события

14 мая глава ФРС США заявил:

«Масштаб и скорость нынешнего экономического спада не имеют прецедентов, текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны».

Также свое обращение он направил правительству страны для непосредственного вмешательства и исправления ситуации. Просьба возымела свое действие, и один из знаковых сегментов международной экономики изменился всего за 5 дней.

Фото: Segretibancari.com