- Курсы валют
- Кредиты
- Вклады
- Ипотека
- Автокредиты
- Кредитные картыКредитные картыПодбор кредитной карты
- Подобрать карту
- Займы
- Банки
Россия
Российский бигтех продолжает набирать обороты – в 2024 году банки, принадлежащие IT-бизнесу, открыли 57 млн. счетов. Клиенты выбирают указанные платформы из-за особых условий покупок на маркетплейсах. Аналитики уверены, что в ближайшие месяцы число пользователей IT-банков увеличится до 83 млн. человек. ЦБ РФ выразил обеспокоенность такой динамикой, а классические финансовые учреждения попросили регулятора обратить внимание на тренд и нездоровую конкуренцию.
Российский IT-сегмент – банки Озон, Яндекс, Вайлдберриз становятся все более востребованными у клиентов. По итогам прошлого года указанные финансовые учреждения:
Любопытно, что в 2024 году банки бигтеха занимали 40% рынка электронных платежных средств – еще в 2021 году показатель был в 20 раз меньше: столь стремительную динамику аналитики связывают, в т.ч. с отзывом лицензии у QIWI Банка.
Стремительное развитие банков IT-сектора вызывает обеспокоенность у регулятора и классических банков, которым сложно конкурировать в сфере маркетплейсов. В 2025 году число кошельков, открытых такими банками, может превысить 86 млн. – рост обусловлен особыми условиями программ лояльности и привилегиями, предоставляемыми за онлайн покупки.
«Конкуренция маркетплейсов финтеха несправедлива – банки IT-сферы предлагают клиентам скидки на маркетплейсах при оплате «родным» кошельком, из-за чего растет их популярность среди клиентов», – ранее жаловался глава Альфа-Банка.
Вместе с тем, банки бигтеха продолжают развиваться – сегодня финансовые организации предлагают клиентам не только электронные кошельки и виртуальные карты, но и покупки в рассрочку, вклады, участие в программах лояльности в сторонних компаниях. Остановить успешное продвижение способны только ограничения со стороны ЦБ РФ или ФАС – если надзорные органы увидят в действиях банков неправомерную конкуренцию, в их отношении могут быть введены санкции.