Понадобится до 10 лет – названы сроки перехода стран к расчетам в нацвалютах

15:50 20.04.2023
Понадобится до 10 лет – названы сроки перехода стран к расчетам в нацвалютах

Тренд на преобладание национальных валют в международных торговых отношениях сохранится в ближайшие годы – многие страны отказываются от использования долларов США при проведении расчетов. Экс-министр финансов России Михаил Задорнов подсчитал, что для отказа от доминирования доллара миру понадобится до 10 лет – процесс осложняет тот факт, что применение американской валюты сопряжено с минимальными издержками. Об использовании в расчетах нацвалют ранее объявили представители ряда стран, включая Россию, попавшую под секторальные санкции, Китай, Южную Америку, Персидский залив, Индию.

Как проходит отказ от доллара США в международных расчетах?

О стремлении использовать в расчетах национальную валюту аналитики многих стран мира заявляют не первый год. Однако процесс отказа от доллара идет постепенно и с глобальной точки зрения займет много времени – значимые результаты удастся увидеть, вероятно, в перспективе 10 лет. Преобладание определенной валюты в операциях определяется ключевым фактором – издержками при конвертации: у доллара и евро они минимальны.

«Сейчас доллар остается главной валютой расчетов – на его долю приходится до 60% всех операций, однако мировая финансовая система меняется, регуляторы создают барьеры, чтобы повысить привлекательность использования нацвалют», считает Задорнов.

Россия и ранее заявляла о необходимости отказа от доллара в расчетах, но после ввода санкций процесс «дедолларизации» экономики ускорился. При этом ряд стран, состоящих в торговых отношениях с Россией, не присоединился к ограничениям, предпочтя использование в расчетах национальных валют – позиции доллара заметно ослабли.

Какие страны уже используют национальные валюты в расчетах?

Постепенный отказ от доллара США наблюдается во многих странах мира – с 2022 года этот процесс ускорился. Уже сейчас об использовании нацвалют в международной торговле объявили:

  • Бразилия – страна отказывается от доллара в торговле с Аргентиной и Китаем;
  • страны Персидского залива – Саудовская Аравия и ОАЭ переходят в расчетах с Китаем на юани, аналогичное решение готовится принять Иран;
  • Индия – при расчетах за российский газ используются дирхамы.

Решение отказаться от доллара приняли не только страны Азии и Латинской Америки – о подобных планах заявляли в Германии, Великобритании, Новой Зеландии. Постепенно процесс идет в России и в странах постсоветского пространства.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку