2018-й будет непростым для рубля

18:18 09.01.2018
2018-й будет непростым для рубля

Эксперты считают, что положение рубля в 2018-м году будет достаточно шатким. На протяжении всего указанного периода валюта будет показывать планомерное снижение. Это может привести к тому, что к концу года за 1 доллар будут давать 65 рублей. Преломить данную ситуацию сможет только планомерный рост цен на нефть, который может быть обеспечен пролонгацией соглашения между странами ОПЕК+ о сокращении выработки этого ресурса.

На начало года положение рубля было стабильным

Необходимо отметить, что 2017-й год рубль, несмотря на многочисленные негативные прогнозы закончил на хороших позициях. Такое положение обеспечили:

  • Стабильная стоимость иностранных валют. Курс доллара и евро к концу года не дал значительного роста. Так, доллар остановился на отметке 57,5 рубля за единицу, а евро - 68,86 рубля за единицу.
  • Высокая стоимость эталонных сортов нефти. Под конец 2017-го года эталонный сорт Брент оценивали в 66 долларов за баррель.

Сильную позицию российской валюты обеспечила жёсткая кредитная политика ЦБ, низкий уровень инфляции (ниже запланированных 4% годовых), а также стабилизация положения на нефтяном рынке. Эксперты отмечают, что последний параметр является для рубля сейчас определяющим. Если странам ОПЕК+ удастся удержать рынок нефти, то давления на рубль с этой стороны в текущем году не предвидится.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Новые сложности для российской валюты могут возникнуть из-за санкций

Аналитики предполагают, что курс рубля в текущем году может существенно ослабеть из-за новых американских санкций. Ожидается, что они будут существенно тормозить развитие экономики РФ, что приведет к снижению курса рубля в соотношении с долларом. Однако пока нельзя точно спрогнозировать, насколько сильным будет это снижение, и как долго такой тренд будет иметь вес. Разобраться в этой ситуации эксперты смогут только после того, как будет известен ориентировочный перечень новых санкций.