​Аннулированы лицензии двух российских банков

13:24 07.12.2018
​Аннулированы лицензии двух российских банков

ЦБ сообщил об аннулировании лицензии сразу двух российских банков – Экономикс-банка, а также Си Ди Би Банка. Обе кредитные организации сами обратились к регулятору с ходатайством об отзыве лицензии. Сейчас ними уже работает АСВ. В ближайшее время банки проведут все расчеты по своим обязательствам.

Закрытие банков существенно не повлияет на состояние банковской сферы РФ

В ЦБ не высказывают никакого беспокойства относительно закрытия двух представленных банков. Дело в том, что этот случай радикально отличается от тех отзывов лицензии, с которыми регулятор столкнулся ранее:

  • Банки работали без проблем. Сейчас у них нет недостатка капитала, они легко рассчитаются со своими кредиторами.
  • Руководство обеих кредитных организаций не причастно к финансовым махинациям. Нет необходимости проводить в отношении этих людей следственные мероприятия.
  • Банки занимали довольно скромное место в системе РФ. Оба входили только в пятую сотню по общему рейтингу. Их закрытие пройдет незаметно, а функции представленных организаций возьмут на себя другие, более крупные финансовые учреждения.
Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Также в ЦБ уверяют, что представленные банки вполне могли продолжать свою деятельность. Однако у регулятора нет никаких оснований отказывать им в аннулировании лицензии.

Вкладчики банков могут готовиться к получению компенсаций

В ЦБ напомнили о том, что аннулирование лицензии банков по инициативе руководства является страховым случаем. В этой ситуации владельцы депозитов могут обратиться в АСВ с соответствующим заявлением и через банки-партнеры получить компенсацию. Эта компенсация может составить до 100% суммы вклада, но не более 1,4 миллиона рублей. Претендовать можно на получение компенсации сразу по нескольким мелким вкладам, размещенным в одном банке.