Банк «Хоум Кредит» продан – инвестор анонсировал цифровизацию

10:24 19.05.2022
Банк «Хоум Кредит» продан – инвестор анонсировал цифровизацию

Чешская инвестиционная группа PPF сообщила о продаже российского банка Home Credit – решение было принято на фоне ужесточения санкций Евросоюзом и общего тренда по уходу иностранных компаний с отечественного рынка. Детали сделки не раскрываются, но эксперты уверены, что реализация бизнеса прошла с большим дисконтом – до 80% от реальной стоимости капитала. Единственным известным покупателем стал Иван Тырышкин – бизнесмен поделился планами и раскрыл отдельные детали достигнутого с прежними владельцами активов соглашения.

Какие изменения ждут банк «Хоум Кредит» в ближайшее время?

Частный инвестор, входящий в группу покупателей Хоум Кредит Банка в России, заявил, что давно хотел начать работу в финансовой отрасли – решение о приобретении активов было принято после изменения ситуации на рынке. В планах предпринимателя:

  • развивать банк в сторону цифровизации;
  • добавить в пакет продуктов услуги для бизнеса;
  • сохранить существующие традиции и команду;
  • продвигать банковскую рассрочку и кредиты на покупку товаров.

Иван Тырышкин рассказал, что переход прав собственности будет постепенным и безболезненным для клиентов финансового учреждения. В банке постараются улучшить условия работы и предложить гражданам еще больше интересных и выгодных продуктов.


Читайте также: Лимиты увеличены – ЦБ РФ разрешил переводить за границу до $50 000 в месяц


На каких условиях проведена сделка по продаже Хоум Кредит Банка?

Раскрытие существенных условий сделки произойдет в соответствии с требованиями законодательства – пока детали не уточняются, о достигнутом соглашении известно немного информации:

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
  • контрольный пакет акций в размере 50% + 1 акция приобрела частная группа инвесторов;
  • группа Home Credit продолжит владеть банком – передача основной доли займет несколько месяцев;
  • стоимость сделки может составлять от 20% капитала, т.е. около 6-8,5 млрд. руб.
«Условия достигнутого соглашения соответствуют рыночным реалиям для текущей ситуации, но пока раскрывать стоимость активов я не могу – цена вполне адекватная», – подчеркнул Максим Тырышкин.

Безусловно, сделка была проведена с большим дисконтом, что обусловлено массовым уходом иностранных компаний из России и большим объемом предложения. Аналитики отметили, что сейчас в финансовом сегменте происходит перераспределение активов – это хорошее время для инвесторов и бизнесменов открыть для себя новые горизонты возможностей.