Банк «Канский» лишен лицензии

14:39 13.12.2017
Банк «Канский» лишен лицензии

13 декабря ЦБ РФ опубликовал решение об отзыве лицензии у красноярского банка «Канский». В сообщении отмечается, что проверка регулятора подтвердила полную утрату представленным банком собственного капитала, ввиду чего он не может продолжать свою основную деятельность.

Результаты проверки оказались для банка ужасающими

В ЦБ детально рассказали о причинах отзыва лицензии у данного банка. Таковыми оказались:

  • Полная утрата собственного капитала. Представители регулятора, проводившие проверку в данной организации, отметили, что в текущее время размер собственного капитала у банка составляет менее 2%, регламентированных нормативами ЦБ.
  • Большое количество активов низкого качества, под которые банк не создал необходимые резервы. Это явление свидетельствует об использовании представленной кредитной организацией рисковой модели работы и может указывать на вывод средств из банка в пользу его бенефициариев.

Представителям АСВ и ЦБ придется разобраться, по какой причине банк оказался в столь плачевном положении, а также выяснить, кто виноват в сложившейся ситуации. С этой целью в банк введена временная администрация, а его ведущие менеджеры отстранены от своих обязанностей.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Вкладчики банка могут сохранять спокойствие

В сообщении Банка России также отмечается, что представленная кредитная организация входила в систему страхования вкладов. А это значит, что уже в ближайшее время АСВ организует выплаты для ее вкладчиков. Когда и каким образом они будут проводиться, будет объявлено позже.

Также в регуляторе отмечают, что представленный банк занимал только 374-е место в общем рейтинге. Его уход с рынка не окажет существенного влияния на банковскую систему. Он был одним из немногочисленных проблемных банков, которые продолжали работу в РФ после чисток 2016-го года.