​Банк России забрал лицензию у кредитной организации, занимавшей 327-е место в РФ

16:13 24.08.2018
​Банк России забрал лицензию у кредитной организации, занимавшей 327-е место в РФ

В российской банковской системе стало на один банк меньше. По решению ЦБ РФ из нее выбыл Центрально-Европейский банк. Эта организация была учреждена в Чите, имела несколько офисов в крупных городах России, на момент отзыва лицензии занимала 327-е место в общем рейтинге. Сейчас в нее введена временная администрация, которой предстоит подготовить банк к ликвидации или конкурсному производству.

Банк работал с нарушениями

В ЦБ сообщили о причинах, по которым им пришлось прекратить работу банка. Как оказалось, представленная кредитная организация систематически нарушала установленные регулятором нормативы и ряд федеральных законов. В ее деятельности были обнаружены такие проблемы:

  • Неправильная оценка активов, принимаемых в качестве залогового имущества. Указывание в отчётности завышенной стоимости залогов.
  • Формирование на балансе банка большого количества низкокачественных активов.
  • Существенное снижение объема собственных средств (подтверждено экспертной оценкой) в последнем полугодии.
Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Такие проблемы в деятельности Центрально-Европейского банка создали реальную угрозу банкротства представленной организации. Чтобы не допустить его, а также сохранить средства вкладчиков и кредиторов хотя бы частично, регулятору пришлось отозвать лицензию на ведение банковской деятельности у данного финансового учреждения.

Спасти банк было несложно

В ЦБ подчеркивают, что неоднократно принимали надзорные меры в отношении данного банка, чтобы предупредить его банкротство. Только за последний год четыре раза вводились ограничения на принятие вкладов от населения и некоторые другие виды деятельности. Однако все эти ограничения были проигнорированы руководством банка. В ЦБ сейчас хотят разобраться с тем, по какой причине так вышло, и по необходимости наказать виновных.

Вместе с тем в ЦБ отмечают, что банк входит в систему страхования вкладов. Владельцы депозитов представленной кредитной организации смогут получить компенсации в ближайшее время.