​Банковский сектор лишился двух организаций

16:07 13.04.2018
​Банковский сектор лишился двух организаций

12 апреля Центробанк уведомил общественность о прекращении деятельности костромского банка «Конфидэнс Банк» и НКО «Лидер» в связи с отзывом у них лицензии. Информация о таком решении появилась на официальном сайте регулятора. В настоящее время в учреждения уже вошла временная администрация, бывшее руководство организаций полностью отстранено от дел.

Кредитные организации нарушили сразу несколько нормативов

Представители регулятора уверяют, что дальнейшая работа представленных организаций на финансовом рынке была бы невозможной. Они и без того нарушили сразу несколько нормативов, среди которых:

  • Использование кредитной модели с высокими рисками, накопление на балансе непрофильных активов, что привело к утрате части капитала.
  • Содействие различным организациям в отмывании доходов, полученных преступным путем.
  • Предоставление регулятору заведомо ложной отчетности, не отражающей значительную часть операций, подлежащих обязательному контролю.

Центробанк изначально пытался урегулировать работу представленных организаций без отзыва лицензии. В частности, он ограничивал их в работе с физическими лицами и принимал другие надзорные меры. Однако все они не дали нужного результата. Ввиду этого ЦБ пришлось отозвать лицензию у кредитных организаций, чтобы предупредить их банкротство.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Дальнейшая судьба организаций пока не известна

В ЦБ не сообщают, что будут делать с представленными учреждениями дальше. Здесь отмечают, что судьба их будет решена по результатам проверки временной администрации. Когда эти результаты будут известны, в отношении банков откроют конкурсное производство или же начнут процедуру ликвидации.

Что же касается вкладов, то их клиентам костромского банка начнут выплачивать в ближайшие дни. Вкладчики НКО не получат никаких компенсаций от АСВ, поскольку «Лидер» ранее никогда не работал с системой страхования вкладов.