Бизнесу могут списать долги

10:59 19.12.2017
Бизнесу могут списать долги

Правительство готовит значимые для многих индивидуальных предпринимателей поправки в налоговый кодекс. Согласно им, индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от долгов по некоторым взносам. Пока что ведомство планирует погасить таким образом только те долги индивидуальных предпринимателей по страховым взносам, которые успели накопиться на первое января текущего года. Как это будет сделано, пока не сообщается.

Государство недополучило несколько миллиардов страховых взносов

Отмечается, что в настоящее время в РФ достаточно велика задолженность по страховым взносам. Она составляет:

  • 700 миллиардов рублей по всем субъектам.
  • 100 миллиардов рублей приходится на индивидуальных предпринимателей.
  • Более 600 миллиардов рублей было утеряно при передаче средств от администраций на местах в Пенсионный фонд.

В правительстве считают, что списание долгов с индивидуальных предпринимателей не будет иметь особого влияния на федеральный бюджет. Ведь они составляют совершенно незначительную долю в общей массе средств, недополученных по социальному страхованию.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Руководство страны считает, что налоговый пресс для многих предпринимателей непосилен

Сам Президент России выступил с требованием унормировать систему налогообложения в стране. Он отметил, что некорректное начисление долгов приводит к непоправимым последствиям для рядовых граждан, а также для малого и среднего бизнеса. Для многих предпринимателей налоговое бремя из-за этого является неподъемным. По словам Владимира Путина, в интересах страны сделать так, чтобы социальные взносы и другие фискальные платежи были необременительными для предпринимателей. Только так можно будет быстро развить бизнес в государстве и за счет него увеличить регулярные поступления в федеральный бюджет.