ЦБ обяжет банки информировать о причинах отказа в льготном кредите МСП

09:36 06.03.2019
ЦБ обяжет банки информировать о причинах отказа в льготном кредите МСП

Министр финансов Антон Силуанов поддержал инициативу, обязывающую кредитные учреждения сообщать причину отказа в предоставлении кредита в рамках национальных программ для бизнеса, стартовавших в конце февраля текущего года.

Кредитование МСП – это проект, направленный на поддержку предпринимателей, которые могут оформить ссуду со сниженной процентной ставкой с государственным участием. Средства на развитие своего дела или инвестиционные цели предоставляются с переплатой не более 8,5% годовых.


Взять кредит для бизнеса


Центробанк уже разработал рекомендации для коммерческих банков, которые обяжут их сообщать причины отказа клиентам в обслуживании. Нововведение позволит:

  • исключить необоснованный отказ со стороны кредитных учреждений;
  • получить предпринимателям информацию о причинах отказа в ведении или открытии счета;
  • узнать, почему не был выдан льготный кредит, получив максимально полные сведения;
  • реабилитироваться, если отказ вызван мерами, направленными на запрет легализации денежных средств.

Еще 12 сентября прошлого года ЦБ РФ направлял банкам рекомендации информировать клиентов о причинах прекращения сотрудничества, если соответствующий запрос поступает. Новый проект коснется 70 кредитных организаций, которые работают по программе МСП, окончательная дата закрепления идеи в нормативно-правовых актах и передачи поручения пока не установлена, но это произойдет в ближайшее время, как заверил министр.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
Фото: Dadimkredit.ru
Источник: Ru.myfin.by