ЦБ ожидает особой активности хакеров перед новогодними праздниками

15:05 06.12.2017
ЦБ ожидает особой активности хакеров перед новогодними праздниками

Регулятор ожидает всплеска кибератак на банки уже к концу года. Представители ведомства призывают кредитные организации позаботиться о безопасности своих ресурсов заблаговременно. Что же касается клиентов банков, то их просят предельно внимательно относиться ко всем проводимым операциям и сразу отказываться от транзакции, если они заметят нечто подозрительное в работе онлайн-банкинга, платежных сервисов на посторонних сайтах или же терминалов. В большинстве случаев это позволяет уберечь свои средства от злоумышленников.

Мошенники не случайно активизируются перед праздниками

По мнению специалистов ЦБ РФ, конец года - идеальное время работы для злоумышленников. Этот период для них наиболее урожайный, поскольку:

  • Значительно увеличивается объем проводимых транзакций. Из-за этого у представителей различных финансовых организаций ослабевает контроль над каждой отдельной транзакцией, что позволяет мошенникам легче перехваливать данные по ним и воровать средства.
  • На счетах как физических лиц, так и корпоративны клиентов скапливаются деньги, которые можно обманом вывести.
  • Снижается бдительность клиентов при совершении покупок или заказе услуг.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Именно эти факторы обуславливают сезонность кибератак на банки РФ. Полностью избежать их, по мнению экспертов, невозможно. Зато можно существенно снизить риски крупных потерь от действий злоумышленников, предприняв все необходимые меры безопасности.

В прошлом году ЦБ уже сталкивался с этой проблемой

Представители регулятора отметили, что в прошлом году уже отмечали рост кибератак непосредственно перед праздниками. Связан он был с теми же самыми факторами, включая увеличение остатков на счету и проведение большого количества транзакций. Именно потому в этом году представители ЦБ просят всех, кто пользуется банковской системой, быть более аккуратными, и при обнаружении каких-либо признаков хакерской деятельности сообщать службе безопасности своего банка или же обращаться к регулятору. Это поможет своевременно обезвредить злоумышленников.