​ЦБ продолжает борьбу с банками-нарушителями

12:23 23.04.2018
​ЦБ продолжает борьбу с банками-нарушителями

Из банковского сектора выбыли две кредитные организации: небольшой банк «Логос», который занимал только 514 место в финансовой системе РФ, а также Русский торговый банк, занимавший 215-е место в общем рейтинге РФ. В настоящее время руководство представленных организаций от дел отстранено, в банки же вошла временная администрация, которой предстоит разобраться в реальной причине краха представленных учреждений.

Банки нарушили ряд нормативов

В ЦБ сообщают, что вынуждены были отозвать у банков лицензии из-за грубого нарушения основных норм регулятора. В частности, руководство кредитных организаций обвиняют в таких действиях:

  • Руководителей «Логоса» обвиняют в проведении сомнительных транзитных операций, обмена валют, не отраженного в отчетности, а также в пособничестве террористам. Считается, что банк обеспечивал отмывание доходов, полученных преступным путём, при этом не давал надлежащей отчётности о таких фактах в ЦБ.
  • Менеджеров Русского торгового банка обвиняют в использовании кредитной организации в собственных интересах, сокрытии реальной отчетности от ЦБ, а также в выдаче кредитов лицам, связанным с руководством банка, без проведения необходимой идентификации клиентов. Все это угрожало интересам вкладчиков банка.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

В настоящее время временная администрация в обеих кредитных организациях ведет собственное расследование с целью установить объем нарушений, а также лиц, виновных в них. Как только эта работа бузе завершена, ЦБ передаст дела по банкам в суд.

Вкладчикам не стоит опасаться

Отмечается, что и «Логос», и Русский торговый банк являлись участниками системы страхования вкладов. Отзыв у данных организаций лицензии как раз является страховым случаем. Это означает, что в ближайшие дни для вкладчиков представленных финансовых учреждений начнутся страховые выплаты от АСВ. Через какие банки они будут осуществляться, и в каком порядке будет проходить компенсация, сообщат позже.