ЦБ закрыл вологодский банк

15:03 29.12.2017
ЦБ закрыл вологодский банк

Исчезновение руководителей не помогло банку «Северный кредит» остаться на плаву. 29 декабря у этой кредитной организации была отозвана лицензия ЦБ. В настоящее время представители Центробанка разбираются в причинах краха банка, в организацию уже вошла временная администрация. Представители АСВ просят клиентов «Северного кредита» не поддаваться панике: банк все же входил в систему страхования вкладов, так что положенные компенсации его вкладчики обязательно получат.

Деньги банка украло руководство

В ЦБ подозревают в хищении средств бывшее руководство банка. По данным регулятора, не так давно это руководство приобрело крупный пакет акций. Однако проверка, последовавшая после такого приобретения, не выявила первичной документации, подтверждающей проведение сделки. Это дало основание аналитикам регулятора подозревать сотрудников «Северного кредита» в хищении средств.

Для того чтобы дать окончательное заключение по этому вопросу, ЦБ нужно провести ряд мероприятий:

  • Уточнить обстоятельства проведения сделки.
  • Проверить всю имеющуюся документацию «Северного кредита».
  • Проследить ход финансовых потоков банка, чтобы подтвердить факт вывода средств.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Если в результате таких мероприятий Банку России удастся установить вину бывшего руководства «Северного капитала», против них будет открыто уголовное делопроизводство.

Ранее на портале банка сообщалось об исчезновении его руководства

Напомним, что еще 25 декабря на официальном портале банка «Северный кредит» появилась информация о пропаже руководства организации. В сообщении говорилось о том, что руководители успели приобрести довольно крупный пакет акций банка, после чего получили доступ к финансовым операциям, провели несколько крупных сделок, а затем исчезли. Сотрудники банка, опубликовавшие данное заявление, не знают, куда могли исчезнуть их руководители.