Доходы россиян падают

14:10 22.11.2017
Доходы россиян падают

Росстат подтвердил падение реальных доходов россиян, несмотря на номинальное увеличение зарплат. В ведомстве отметили, что за первые месяцы года этот показатель снизился на 1,3%. Такая его динамика наблюдалась и в октябре текущего года в отношении к показателям прошлого периода. Такая динамика доходов россиян указывает на то, что их уровень жизни продолжает снижаться. Нужно отметить, что некоторые зарубежные агентства уже отмечали падение роста покупательной способности в РФ за последние три года. Очевидно, что за 2017-й такой показатель также будет неутешительным.

Номинальная зарплата подросла

В Росстате не могли не отметить и тот факт, что сама номинальная зарплата за представленный период только увеличилась. По официальным данным за несколько месяцев этого года она поднялась более чем на 7%. В настоящее время этот показатель составляет более 38 тысяч рублей.

В то же время рядовые граждане отрицают такое улучшение их доходов. Даже в Москве, где уровень заработков традиционно более высокий, отмечают, что таких зарплат давно не получают и даже не могут на них рассчитывать. Граждане РФ считают, что такие цифры возникают только из-за того, что в некоторых отраслях платят баснословно высокие зарплаты. Они и дают такое большое среднее значение доходов.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Безработица также выросла

За последние месяцы в РФ увеличились не только доходы населения, но и официальный уровень безработицы. Только с сентября он подрос на 0,1%, составив таким образом 5,1%. Необходимо отметить, что далеко не все нуждающиеся люди были зарегистрированы на службе занятости:

  • Только 0,7 миллиона официально числились безработными и стояли на учете.
  • 0,6 миллиона получали пособие по безработице.

Остальные предпочли самостоятельно решать возникшую проблему за счет случайных заработков и других источников доходов.