Идеальный работодатель – Сбер получил престижную награду

11:02 26.11.2021
Идеальный работодатель – Сбер получил престижную награду

Сбер официально признали одной из лучших компаний для трудоустройства в России – крупнейший банк страны удостоился престижной награды от аудиторской организации KPMG, проводившей исследование для Forbes. Более того, именно Сбер стал единственной российской компанией, которой удалось попасть в международный рейтинг работодателей и даже обойти более именитых конкурентов. Всего в топ попали 750 компаний – их анализ проводился на основании опроса 150 тыс. сотрудников из 58 стран мира.

Какие критерии анализировали эксперты при награждении Сбера?

Аналитики проверяли компании, участвующие в конкурсе, по 18 метрикам – в итоге Сбер смог получить 70 баллов и престижный статус «платина». Оценка включала ряд ключевых критериев:

  • сотрудники и общество;
  • корпоративное управление;
  • экология;
  • исследовательская деятельность;
  • устойчивое развитие.
«В 2022 году зарплаты наших сотрудников вырастут в среднем на 7%, кроме того, в честь юбилея банка мы дарим по 30 000 бонусов «СберСпасибо» и бесплатную подписку на сервисы», – заявили в СберБанке.

Результаты исследования продемонстрировали, что работники Сбера довольны условиями труда. По данным на вторую половину 2021 года, в компании работают свыше 280 тыс. чел., за третий квартал текущего года штат банка и дочерних предприятий экосистемы увеличился на 2%.


Читайте также: Доллар упадет до ₽65 – рублю пообещали небывалое укрепление


Какие еще компании удостоились «платины» в конкурсе работодателей?

Сбер оказался одной из 11 компаний международного рейтинга с престижным статусом «платина». Другие российские предприятия остались далеко позади, например, Альфа-Банк смог получить только статус «золото», что исключило компанию из глобального топа. Также в число лидеров попали такие крупные концерны, как:

  • Samsung Group – производитель смартфонов на базе Android;
  • Apple – компания, выпускающая iPhone и другую технику;
  • IBM – крупнейший производитель аппаратного и программного обеспечения;
  • Microsoft – транснациональная компания, занимающаяся выпуском ПО для вычислительной техники.

По результатам исследования Сбер смог обогнать японские концерны автопроизводителей Mazda Motor, Subaru, Nissan Motor. Эксперты связывают успех экосистемы также с реализацией в подразделениях свыше 160 успешных проектов, включая разработку беспилотных автомобилей, роботов для проведения дезинфекции, торговли сертификатами возобновляемой энергии.

Фото: kod.ru