Кэшбэка не будет – банки в РФ пересматривают программы лояльности

11:05 19.04.2022
Кэшбэка не будет – банки в РФ пересматривают программы лояльности

Российские финансовые учреждения начали пересматривать условия программ лояльности – банки снижают размер кэшбэка, начисляемого при безналичной оплате покупок. Решение принято из-за вступления в силу требования регулятора об ограничении максимальных комиссий за торговый эквайринг – так ЦБ РФ поддерживает бизнес в условиях экономического кризиса. О пересмотре условий кэшбэка заявили в Росбанке, «Русском Стандарте» и СберБанке – представители последнего сообщают, что изменения будут временными.

Почему банки пересматривают условия начисления кэшбэка?

Банк России установил с 18 апреля ограничение размера взимаемой с магазинов комиссии за торговый эквайринг. До конца лета плата не должна превышать 1% от безналичного оборота. Новые правила действуют для точек, продающих социальные товары – под действие поправок попали компании, занятые:

  • реализацией продуктов питания;
  • продажей товаров повседневного спроса;
  • в сфере ЖКХ и медицины;
  • перевозками пассажиров и услугами связи;
  • образовательной и туристической деятельностью.

Банки, принимающие платежи, потеряют часть прибыли из-за поправок, поэтому вынуждены пересматривать размер кэшбэка и уменьшать вознаграждение для физических лиц. Подобная ситуация происходила и ранее – в 2020 году на фоне пандемии ЦБ РФ уже уменьшал эквайринговые комиссии до 1% для интернет-магазинов.


Читайте также: Конец эпохи щедрости – ставки по вкладам установили рекорд снижения за 13 лет


Как банки меняют программы лояльности по картам?

Уже несколько банков отреагировали на требование регулятора – программы лояльности будут пересмотрены, а размер кэшбэка сокращен в ряде финансовых учреждений, включая:

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
  • СберБанк – об обновленных условиях пока не сообщается, но снижение размера вознаграждения станет временной мерой, а с 1 сентября кэшбэк планируют начислять, как и ранее;
  • Росбанк снизил кэшбэк за повседневные покупки с 1% до 0,5%, при этом на АЗС и парковках по-прежнему можно получить возврат 3% от суммы расходов;
  • «Русский Стандарт» на период действия ограничений будет начислять 0,5% вместо 1-1,5%, снижение действует на категории, включенные в список ЦБ РФ.
«Снижение размера кэшбэка – временная мера, связанная с поддержкой бизнеса по решению Центробанка. Новые правила, как ожидается, будут действовать до конца августа», – сообщают в Сбер.

Тинькофф, МКБ и «Открытие» не планировали менять условия программ лояльности – клиенты банков смогут получать кэшбэк в привычном размере, несмотря на требования ЦБ РФ. Базовое вознаграждение здесь составляет 1%, а в повышенных категориях – до 10% от суммы покупки.

Фото: plus.rbc.ru