Конец эпохи щедрости – ставки по вкладам установили рекорд снижения за 13 лет

11:34 18.04.2022
Конец эпохи щедрости – ставки по вкладам установили рекорд снижения за 13 лет

Российские банки начали резко пересматривать условия по рублевым депозитам – так рынок ответил на произошедшее снижение ключевой ставки регулятором: 8 апреля ЦБ РФ сократил показатель с 20 п.п. до 17 п.п. Реакция банков из топ-10 оказалась незамедлительной – ставки по вкладам упали на 2%, составив в среднем 16,58%. Эксперты подсчитали, что столь заметного снижения не было с лета 2009 года – в настоящий момент установлен исторический рекорд. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, во многом зависит от действий Центробанка, но аналитики заверяют – эпоха щедрости и выгодных сберегательных продуктов подошла к концу.

Какие условия по вкладам предлагают банки в апреле 2022 года?

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам во второй декаде апреля находится на уровне 16,5% годовых. Банки чаще предлагают открыть депозиты под высокий процент на короткий срок – до 90 дней. Например, в СберБанк действуют следующие условия по сберегательным программам:

  • максимальная ставка – 16% при оформлении подписки «СберПрайм+»;
  • вклады сроком до полугода можно открыть под 14% с подпиской и под 13% – без таковой;
  • депозиты на срок до года доступны под 12% и 11% годовых (с подпиской и без, соответственно).
«Решение Центробанка вынудило пересмотреть условия по вкладам – ставки снижены на 3 п.п., при этом и кредиты подешевели – оформить потребительскую ссуду можно от 19,9% годовых», – рассказали в Сбер.

Напомним, в последний день февраля ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% для поддержки российского рубля – тогда доходность депозитов резко выросла, превысив уровень 20,5%, а отдельные банки предлагали еще более выгодные условия. К концу марта средняя доходность опустилась до 18,5%.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Читайте также: Карты МИР перестали работать в SberPay – Сбер сообщил об ограничениях


Что будет со ставками по рублевым вкладам в ближайшее время?

Специалисты в сфере финансов не дают точных прогнозов о динамике ставок по депозитам – многое будет зависеть от действий регулятора. Очередное заседание Совета директоров пройдет 29 апреля – рынок находится в ожидании этого события, так как ранее ЦБ РФ анонсировал возможное снижение ключевой ставки. Если такое решение примут, коммерческие банки будут вынуждены снова пересмотреть условия по вкладам и кредитам – процентные ставки снизят.

Россиянам, планирующим открыть депозит, посоветовали поторопиться – пока еще вложить деньги можно под высокий процент. Клиентам банков, готовящимся оформлять потребительский кредит, напротив, стоит отложить подачу заявки – в перспективе условия могут улучшиться. Однако ждать резкого снижения ключевой ставки не стоит – регулятор будет действовать аккуратно, поэтому возврат показателя к уровню до кризиса произойдет не раньше конца текущего года при оптимистичном развитии событий.

Кредитная карта «111 дней на любые покупки»
Кредитная карта «111 дней на любые покупки»МТС Банк, Лиц. № 2268
до 1 000 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
Фото: 9111.ru