Конец Тинькофф Банка – Олег Тиньков отзывает свой бренд

09:36 03.11.2022
Конец Тинькофф Банка – Олег Тиньков отзывает свой бренд

Олег Тиньков объявил об отзыве бренда у Тинькофф Банка сразу после отказа от российского гражданства. Бизнесмен, продавший компанию в апреле текущего года, раскритиковал управление организацией и предложил переименовать ее в Потанин Банк – в честь нового собственника. Вместе с тем, представители финансового учреждения отвергли все притязания бывшего владельца, отметив, что права на бренд принадлежат самой компании, а не лично Олегу Тинькову. Независимые юристы также считают, что заявление предпринимателя – ни что иное, как пиар-акция, за которой реальных действий не последует.

Почему Олег Тиньков хочет забрать из России бренд Tinkoff?

Российский бизнесмен Олег Тиньков планомерно избавлялся от активов на территории страны на протяжении последних лет. Миллиардер, проходящий лечение от онкологического заболевания за рубежом, продал 35% акций Тинькофф Банка в апреле 2022 года, тем самым перестав быть владельцем компании. Отзыв бренда предприниматель объясняет несколькими причинами:

  • банк больше не принадлежит Тинькову – он сменил владельца;
  • миллиардер не хочет, чтобы его что-то связывало с компанией под неэффективным управлением;
  • Тинькова вынудили продать банк «за копейки» после критики СВО;
  • Тинькофф Банк после сделки обещал провести ребрендинг, но пока не выполнил обещания.

Желание отозвать бренд в большей степени, как полагают аналитики, обусловлено личными обидами бывшего владельца - бизнесмен продал свое «детище» под давлением российских властей. Теперь же миллиардер выходит из гражданства России и анонсирует отзыв бренда у банка.

Как юристы оценивают перспективы отзыва бренда Тинькофф для бывшего владельца?

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

В Тинькофф Банк длительное время не комментировали заявления своего основателя, ссылаясь на то, что бизнесмен имеет право выражать личное мнение в социальных сетях. Вместе с тем, представители банка заявили, что права на бренд принадлежат компании, а не Олегу Тинькову – судебные перспективы у заявления миллиардера полностью отсутствуют.

«Суета вокруг отказа Тинькова от гражданства и смены бренда банка в очередной раз подчеркивают необходимость того, чтобы все крупные собственники предприятий четко определили свою позицию по СВО», заявили в Совете Федерации.

Независимые юристы также выразили сомнения в том, что Тинькову удастся отозвать бренд банка, которым он ранее владел. Наибольшее значение в урегулировании спора будут иметь документы – компания наверняка юридически обезопасила себя на такой случай. Однако ранее Тинькофф Банк объявил о смене бренда, заявив, что перерос текущее название: вполне возможно, что спора в судебной плоскости и не возникнет.