Лучшие инструменты для инвестиций – куда вкладывать сбережения россиянам?

10:50 28.02.2022
Лучшие инструменты для инвестиций – куда вкладывать сбережения россиянам?

Проведение Россией спецоперации на территории Украины вызвало закономерное введение западных санкций, направленных против экономической сферы. Снижение курса рубля, обвал на фондовом рынке, приостановление работы Московской биржи – факторы, спровоцировавшие панику у населения. Россияне начали массово снимать наличные, обнулять кредитные карты и покупать бытовую технику. Эксперты предостерегают от ажиотажа и волнений – аналитики назвали лучшие инвестиционные инструменты и рассказали о ключевых правилах, которые помогут защитить финансы в кризис.

Как сохранить деньги в условиях геополитической турбулентности?

Резкое ухудшение российско-украинских отношений стало неприятным сюрпризом для многих жителей РФ – на фоне санкций инвесторы начали принимать эмоциональные решения. Аналитики призывают не торопиться и рассмотреть для вложений несколько инструментов:

  • драгоценные металлы – золото при любых условиях демонстрирует стабильность и тенденцию к росту в долгосрочной перспективе;
  • иностранную валюту, но не доллары и евро, а, например, швейцарский франк, хотя с его покупкой и могут возникнуть сложности;
  • ценные бумаги на внутреннем рынке от компаний, предлагающих товары повседневного спроса, – «Магнит», X5 Group и т.д.
«Минимумы по акциям были достигнуты еще 24 февраля – дальнейшее поведение котировок будет зависеть от сущности спецоперации и ее продолжительности, поэтому пока никакой определенности на рынке нет», – заявляют специалисты Capital Lab.

Эксперты не ожидают еще большего падения фондового рынка – у российских акций сохраняется потенциал к росту, но и волатильность останется высокой. При этом компании могут сократить выплаты дивидендов, что дополнительно снизит прибыль инвесторов.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Читайте также: Рубль в свободном падении – банки резко подняли курс доллара и евро


От каких покупок в период кризиса предостерегают россиян эксперты?

Нагрянувший экономический кризис и сохраняющаяся неопределенность в международных отношениях – не повод для паники и необдуманных решений. Россиян призвали не повторять негативный опыт 2014 и 2018 годов, следовать рекомендациям:

  • отказаться от «набегов» на магазины – совершать стоит только заранее планируемые покупки;
  • не закрывать вклады – банки продолжают штатную работу, депозиты застрахованы АСВ;
  • не покупать доллары и евро – сейчас их курсы выросли, сделка невыгодна;
  • не снимать наличные – расплачиваться по-прежнему можно картами без ограничений, получая кэшбэк;
  • позаботиться о финансовой безопасности, так как сейчас активизируются мошенники с предложениями перевода средств на «защищенный» счет, покупки валюты по выгодному курсу или привлекательных инвестиций.

Дорогостоящие покупки оправданы, если речь идет о средствах производства или товарах, в которых человек нуждается. Россиян призвали закрывать долги (особенно – в валюте) и перейти в режим разумной экономии, не забывая о финансовой подушке на случай потери доходов.

Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»
Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»Тинькофф Банк, Лиц. № 2673
до 1 000 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
Фото: life.ru