Мнение россиян при переходе на накопительные пенсии учитывать не будут

09:53 01.10.2018
Мнение россиян при переходе на накопительные пенсии учитывать не будут

Правительство решило перевести граждан на новую пенсионную систему без публичного обсуждения такого проекта. Сообщается, что переход на нее будет произведен автоматически. Такое решение никак не противоречит действующему ГК РФ и позволяет ускорить процесс перехода на новый тип начислений.

У граждан будет право отказаться от перечислений в НПФ

Сообщается, что около 70 миллионов человек автоматически подключат к системе НПФ, в которую они должны будут систематически делать выплаты. Это коснется как тех людей, которые в настоящее время работают с государственным пенсионным фондом, так и тех, кто сотрудничает негосударственными структурами. Однако у граждан остается право отказаться от такого перевода. Для этого нужно будет:

  • Обратиться в НПФ, уточнить, перевели ли вас на новую систему пенсионных перечислений.
  • Написать заявление об отказе от перехода на новую систему расчёт пенсионных накоплений.

Когда эта реформа будет проведена, и как именно будет обеспечиваться отказ от перехода в НПФ, власти сообщат позже. Известно, что они обяжут работодателей информировать граждан о таких изменениях, чтобы они могли свободно отказаться от перехода в государственный пенсионный фонд.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

По пенсиям готовят еще несколько нововведений

Необходимо отметить, что правительство не собирается останавливаться на достигнутом в пенсионной сфере. Сейчас готовятся такие нововведения для граждан: реформа бальной системы начисления пенсий (она будет изменена или же вовсе упразднена), возможность самостоятельно делать взносы в пенсионный фонд в обмен на льготы по НДФЛ. В ЦБ и Минфине допускают, что к работе с пенсионными накоплениями будут допущены не только пенсионные фонды, но и различные страховые компании.