Названы наиболее пострадавшие от кризиса российские регионы

10:11 20.08.2020
Названы наиболее пострадавшие от кризиса российские регионы

Специалисты НИУ ВШЭ провели исследование «Где в России жить хорошо», исследовав статистические данные крупнейших городов и областей страны. В результате были составлены таблицы изменений, и приведены аналитические данные, позволяющие получить полную картину до начала пандемии и изменения, произошедшие на ее фоне.

Наиболее пострадавшие местности

В исследовании учитывались показатели заработной платы, инфляции и безработицы. Наибольшее снижение достигнуто в двух областях:

  • Новгородская – снижение составило 12,5%
  • Костромская – показатель упал на 3,1%.

Остальные местности оказались в лучшем положении, благодаря чему пережили наиболее острые времена с меньшими финансовыми потерями.


Читать также: Сбербанк снова обесценил вклады в рублях и долларах


Наименее пострадавшие территории

Несмотря на пандемию и активный переход на самоизоляцию во всей стране, ряд местностей пострадал минимально. 5 областей ситуация вовсе затронула минимально, и их рост был лишь незначительно замедлен:

  • Чукотка;
  • Камчатка;
  • Астраханская область;
  • Саратовская обл.;
  • Новосибирская обл.

Лучше всех перенесла период Саратовская область, в которой за 6 месяцев средний прирост рассматриваемых показателей составил 12,5%, другие местности варьировались в пределах 1,2-1,7%, но тоже стабильно удержали ситуацию и немного ушли в положительный баланс.

При рассмотрении местностей, которые были минимально задеты социально-экономическим стрессом, выделяется Москва, Санкт-Петербург, Камчатский край и МО. Подобное стало возможным благодаря стабильной государственной поддержке, направленной на наиболее уязвимые слои населения.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Причины разницы

В результате произошедших изменений самые пострадавшие и наиболее стабильные территории различаются по зарплатам в 2 раза, а по показателям безработицы в 4 раза. Подобная ситуация была предсказана изначально сотрудниками РЭУ им. Г.В.Плеханова, указавших на наибольшую подверженность негативным изменениям самых экономически развитых субъектов, потому что они зависят от бизнеса и промышленных предприятий. Избежать настолько большого падения смогли не особо богатые регионы, потому что «для них основной источник дохода — налог с работников бюджетной сферы».

Изначально 60% россиян ожидали кардинального ухудшения ситуации в экономике на фоне пандемии. Благодаря действиям правительства и органам местного самоуправления, удалось добиться стабилизации ситуации с минимальными потерями.

Фото: skinormil.ua