Новые надбавки – ЦБ РФ с 1 декабря ужесточит требования к ипотеке

10:27 06.10.2022
Новые надбавки – ЦБ РФ с 1 декабря ужесточит требования к ипотеке

Банк России анонсировал ужесточение нормативов по ипотечным кредитам в новостройках – новые надбавки будут введены в отношении договоров с первоначальным взносом менее 10% от стоимости квартиры. Правила вступят в силу с 1 декабря текущего года и будут направлены на борьбу с неплатежеспособными заемщиками – гражданами, которые оформляют ипотеку, но из-за низких доходов не могут в достаточной мере исполнять обязательства. Впрочем, эксперты не ждут, что решение окажет негативное влияние на россиян – уже сейчас банки стараются внимательней оценивать риски при одобрении ипотечных заявок.

Зачем Центробанк ужесточает требования по ипотеке?

ЦБ РФ вводит дополнительные надбавки к уровню резерва для банков – по ипотеке с первоначальным взносом менее 10% будет действовать ограничительный коэффициент 2,0. Решение регулятор обуславливает несколькими целями:

  • ограничить выдачу кредитов с низким первым взносом;
  • исключить формирование кредитного «пузыря» на рынке;
  • стимулировать банки внимательней подходить к отбору клиентов;
  • избежать значительного накопления рисков в банковском секторе.
«Набавки по кредитам были отменены с 1 марта текущего года для поддержки финансовой и строительной отраслей – теперь рынок стабилизируется, поэтому прежние нормативы возвращаются», – уведомил регулятор.

В Центробанке обратили внимание граждан и на предложения застройщиков по рассрочке под 0%: такая реклама является лишь уловкой, т.к. предполагает покупку квартиры по завышенной цене (проценты уже включены в стоимость сделки).

Как решение регулятора скажется на ипотечных заемщиках?

Аналитики полагают, что негативного влияния на физических лиц решение ЦБ РФ не окажет – рынок продолжит плавное восстановление. Всплеска покупательской активности не ожидается, напротив, цены на недвижимость на вторичном рынке могут просесть – покупатели все охотней предлагают дисконт. Однако введение надбавок позволит отсеять клиентов, которые хотят приобрести жилье, не имея сбережений – для них покупка окажется практически невозможной.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Также исключение использования схемы от застройщиков с кредитованием под 0% годовых позитивно повлияет на заемщиков – подобные предложения для покупателей несут немало рисков, по сути – являются недостоверными. Рыночные ставки по ипотеке в отрасли приблизятся к реальным значениям (около 6%): показатель не может быть ниже доходности ОФЗ.

Фото: rawpixel.com