- Курсы валют
- Кредиты
- Вклады
- Ипотека
- Автокредиты
- Кредитные картыКредитные картыПодбор кредитной карты
- Подобрать карту
- Займы
- Банки
Россия

Совкомбанк продолжает развиваться за счет объединения с другими кредитными организациями – в феврале акционеры компании рассмотрят вопрос о присоединении Витабанка, являющегося одним из старейших финансовых учреждений России. Впервые о планах по объединению стало известно в начале 2022 года – тогда Совкомбанк выкупил 31% акций Витабанка, но из-за введения санкций сделку пришлось отложить на неопределенный срок. Теперь банки вернулись к вопросу интеграции, для Совкомбанка такое приобретение является стандартной практикой – только за последние годы компания закрыла аналогичные сделки с несколькими российскими банками.
Совкомбанк пока не раскрывает детали будущей сделки, кроме того, решение об объединении двух финансовых компаний еще не принято – до 13 февраля будет проводиться заочное голосование акционеров, по результатам которого может быть согласована реорганизация. Известно, что ключевая цель сделки – создание на базе Витабанка платежных сервисов, разработанных Совкомбанком.
«Вопрос о выплате дивидендов и влиянии сделки на финансовые результаты Совкомбанка остается открытым, что негативно сказывается на котировках Витабанка», – отмечает эксперт.
Витабанк остается одним из старейших коммерческих кредитных учреждений России – компания была основана еще в СССР и специализировалась на обслуживании пищевой промышленности. Сейчас Витабанк является универсальным банком, работающим и с частными, и с корпоративными клиентами. Активы компании на начало 2026 года превышают 11,4 млрд. руб.
Сделка с Витабанком – не первая подобная интеграция Совкомбанка, ранее финансовая компания уже расширяла таким способом пакет активов и диверсифицировала риски. Так, в предыдущие годы Совкомбанк:
Кроме того, Совкомбанк рассматривает возможность приобретения страховой компании «Капитал Лайф», но информация о предстоящей сделке остается непубличной. Также банк развивает и другие направления деятельности, включая лизинг.