Платить станет легче – НСПК обязала банки внедрить оплату телефоном в обход «МирPay»

12:33 08.12.2022
Платить станет легче – НСПК обязала банки внедрить оплату телефоном в обход «МирPay»

Национальная платежная система «МИР» продолжает восстанавливать российский финансовый рынок после ввода жестких западных санкций, включающих отказ от работы Visa и MasterCard, а также невозможность использовать платежные приложения на смартфонах. До конца апреля 2023 года НСПК обязала банки внедрить новый способ оплаты, который будет доступен и гражданам: кредитные учреждения должны интегрировать в терминалы эквайринга платежи по QR-коду. Новшество станет полноценной альтернативой «МирPay», удобной для владельцев телефонов даже без NFC, однако реализация требования будет сопряжена со значительными тратами со стороны банков.

Как будет работать новый способ оплаты без «МирPay»?

Оператор банковских карт «МИР» требует внедрить еще один способ бесконтактной оплаты – по QR-коду на POS-терминале. Платежи планируется проводить по следующей схеме:

  1. Продавец называет покупателю сумму операции.
  2. Клиент генерирует на своем смартфоне уникальный QR-код.
  3. Терминал считывает данный код.
  4. Проводится списание средств с печатью чека.

К концу апреля следующего года банки обязаны внедрить новый метод оплаты на 50% терминалов, а к октябрю интеграция должна появиться уже на 85% устройств эквайринга. Реализация требования будет возложена непосредственно на коммерческие банки, обслуживающие торгово-сервисные предприятия.

Почему банкам будет сложно исполнить требования НСПК?

Прием платежей по QR-коду, отсканированному с телефона покупателя, сопряжен со значительными сложностями для кредитных учреждений. Банкам предстоит решить глобальную проблему, т.к. на обслуживании в ТСП находятся около 3,7 млн. POS-терминалов, большинство из которых не оборудованы устройствами для считывания QR-кодов. При реализации поручения потребуется замена указанной техники, каждая единица которой в среднем оценивается в 15-20 тыс. руб.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
«Интеграция сервиса должна пройти до апреля – к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить клиентам возможность проведения платежей с использованием новой технологии», – указали представители НСПК.

Более того, процедура вызывает сомнения в целесообразности у экспертов, т.к. она нацелена преимущественно на пользователей смартфонов с iOS. Владельцы же устройств на ОС Android и сейчас могут расплачиваться телефоном, используя фирменное приложение «МирPay» от национальной платежной системы.