Под ударом санкций – App Store снова удалил приложения ВТБ и Сбера

09:58 25.08.2022
Под ударом санкций – App Store снова удалил приложения ВТБ и Сбера

Обойти западные санкции, введенные в отношении российских финансовых структур, не удалось: попытка банков провалилась – пострадали пользователи смартфонов на базе iOS. СберБанк и ВТБ, чьи приложения ранее были удалены из App Store, создали клонов – программы «Баланс» (аналог «ВТБ Онлайн») и «СБОЛ» (аналог «Сбер Онлайн»). Однако маркетплейс удалил продвигаемых клонов из магазина приложений Apple, а клиентам посоветовали пользоваться версией личного кабинета на сайте через браузер.

К каким последствиям привело удаление клонов приложений Сбера и ВТБ?

В конце февраля ВТБ и СберБанк оказались в санкционном списке, что привело к определенным ограничениям в работе. Так, исчезла возможность скачивания фирменных приложений для пользователей смартфонов. Если для держателей устройств на базе Android решение нашлось быстро, для владельцев iPhone придумали обходной путь – запустили клоны. Блокировка аналогов имеет ряд негативных последствий:

  • этот способ обхода санкций оказался неэффективным;
  • банк потерял средства на запуск приложений;
  • клиенты больше не могут скачать программы;
  • участились случаи мошенничества – злоумышленники под видом продуктов от банка предлагают скачать стороннее ПО с вирусами.

Впрочем, те пользователи, что успели скачать аналог личного кабинета от ВТБ и СберБанка, смогут пользоваться программами без ограничений – на маркетплейсе приложения были доступны к скачиванию более недели.

Как клиентам банков под санкциями пользоваться личным кабинетом?

Специалисты банков, оказавшихся в санкционном списке, предлагают держателям iPhone альтернативу – личный кабинет, открываемый в любом браузере на смартфоне. Чтобы вкладкой было удобно пользоваться, нужно:

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
  • ввести логин и пароль от кабинета, сохранив их;
  • включить автоматическое заполнение форм;
  • добавить страницу в «Избранное» (или «Закладки»);
  • сохранить ссылку на сайт на рабочем столе для быстрого доступа.
«WEB-версия мобильного банка продолжает работать – она не менее удобна для пользователей, функционал полностью аналогичен приложению, поэтому сложностей у клиентов не возникнет», – уверен представитель СберБанка.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдать требования безопасности – установить приложения в обход официального магазина можно даже на iPhone. Однако скачивать программные файлы из сторонних источников не следует – они могут содержать вредоносный код и похитить платежные данные.

Фото: freepik