Погашать кредит через банкоматы опасно – эксперт предупредил россиян

10:46 30.04.2021
Погашать кредит через банкоматы опасно – эксперт предупредил россиян

Платежи по кредитам наличными остаются популярным способом погашения задолженности – заемщики прибегают к помощи терминалов и банкоматов. Однако аналитики предупреждают – устройства самообслуживания таят в себе немало опасностей и подводных камней, из-за которых можно лишиться всех сбережений или просто столкнуться со штрафами за нарушение сроков договора, а также испортить кредитную историю. Эксперт рассказал, как обезопасить себя при погашении кредита в банкоматах – заемщикам следует взять на вооружение простые правила.

Как избежать ошибок при погашении кредита в терминале?

Вносить средства для погашения кредита через банкомат не всегда безопасно – специалисты рекомендуют следовать нескольким советам:

  • убедитесь, что на банкомате отсутствуют накладки и другие мошеннические устройства, например, камеры;
  • платите заранее – минимум за 3 дня до даты внесения средств, так как банку требуется время для зачисления денег;
  • помните, что банкомат – это техника, где происходят ошибки, купюры могут «съесть» и не засчитать, а для ревизии придется делать заявку и ждать;
  • обязательно берите чек, подтверждающий операцию – документы помогут при возникновении проблем;
  • учитывайте комиссию – при наличии платы за транзакцию на счет поступит неполная сумма, а на остаток будут начислять штрафы и пени.
«Если вносите крупную сумму, например, при досрочном погашении, необходимо получить справку о закрытии счета в банке – с печатью организации и подписью ответственного лица», – рекомендует эксперт.

Специалисты советуют заблаговременно положить деньги на карту, а уже затем переводить средства для погашения кредита. Если храните на карточке крупные суммы, не пользуйтесь пластиком в других местах, особенно – не вводите реквизиты для оплаты покупок на сайтах.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Читайте также: Оборот наличных в России сократится – ЦБ РФ подготовил прогноз


Какие еще подводные камни поджидают заемщиков при уплате кредита?

Заемщики, оплачивающие кредит, могут столкнуться не только с мошенническими действиями или техническими ошибками терминалов, возникают и другие сложности, о которых нельзя забывать:

  • график платежей, распечатанный при подаче заявке, может не совпадать с реальным графиком внесения средств – обязательно перепроверьте в интернет-банк;
  • недостаточно просто положить деньги на счет – обязательно отслеживайте, что в назначенную дату деньги поступили и были списаны банком;
  • после полного закрытия договора не забывайте хотя бы пару месяцев заходить в личный кабинет – банк может насчитать небольшую задолженность, которая будет увеличиваться при просрочке;
  • если не можете своевременно внести платеж, свяжитесь с кредитным учреждением – в отдельных банках есть услуга бесплатной отсрочки без начисления пени.

Эксперты напоминают – свободные денежные средства нецелесообразно откладывать, лучше досрочно погасить кредит. При этом схема предварительного накопления с полной выплатой долга невыгода – оптимально вносить средства хотя бы частями, в этом случае проценты пересчитают, а переплата окажется ниже.

Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»
Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»Тинькофф Банк, Лиц. № 2673
до 1 000 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
Фото: breenews.ru