​Промсвязьбанк получил нового руководителя

16:50 22.01.2018
​Промсвязьбанк получил нового руководителя

Стало известно, кто именно возглавит Промсвязьбанк, проходящий санацию через Фонд консолидации. Сообщается, что ЦБ выбрал на эту должность Петра Фрадкова. Эксперты регулятора считают, что эта кандидатура как нельзя лучше подойдет столь крупному банку с разветвлённой инфраструктурой. В настоящее время господин Фрадков возглавляет РЭЦ, что подтверждает его высокую квалификацию и наличие достаточного опыта работы в финансовом секторе.

Банк станет опорной кредитной организацией для гособоронзаказов

Ожидается, что Промсвязьбанк вместе с новым руководителем получит и новый статут на рынке банковских услуг. Так, Минфин совместно с ЦБ приняли решение о назначении именно Промсвязьбанка опорным банком для крупных государственных заказов, включая оборонные заказы. Ожидается, что в новый статус банк будет входить в несколько приемов:

  • Изначально будет завершена санация банка через Фонд консолидации.
  • После этого в ЦБ рассчитают, какой именно капитал необходим банку для работы на новом поприще.
  • После этого банк будет передан казначейству. В него переведут капитал нужного размера для дальнейшей работы.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Ожидается, что Промсвязьбанк будет одновременно работать как по государственным заказам, так и по обычным операциям для физических и юридических лиц. В государственную собственность данная кредитная организация может перейти уже в первом квартале текущего года.

Государство будет защищать Промсвязьбанк

Отмечается, что обновленный банк будет получать всестороннюю поддержку государства уже после докапитализации. Необходимость такой поддержки связана с крупными санкциями, которые США и другие государства могут накладывать на банки, работающие в оборонной сфере. Как именно будет осуществляться эта поддержка, и скажется ли она на процентных ставках, по которым Промсвязьбанк будет работать с юридическими и физическими лицами, пока не сообщается.