​Работать с вкладчиками «Советского» будет МКБ

12:31 11.07.2018
​Работать с вкладчиками «Советского» будет МКБ

Стало известно, какой именно банк возьмет на себя обязательства перед гражданами, ранее обслуживавшимися в «Советском». Таким стал Московский Кредитный Банк. Он был выбран АСВ на конкурсной основе. Решение агентства страхования вкладов вступило в силу 9 июля, с ним можно ознакомиться на официальном ресурсе организации.

МКБ будет работать с физическими лицами

Сообщается, что Московский Кредитный Банк будет работать со всеми физическими лицами, ранее обсуживавшимися в «Советском». По условиям конкурса АСВ МКБ придется принять на полное обслуживание всех клиентов ликвидируемого банка и работать с ними на тех же условиях, на которых с ними сотрудничал «Советский». В частности, банк должен будет сохранить:

  • ставки по имеющимся депозитам;
  • сроки действия депозитов;
  • право на получения по требованию полной суммы вклада (даже если она превышает 1,4 миллиона рублей).

В АСВ сообщили, что банку придется приступить к выполнению своих обязательств не позже 17-го июля.

Остальным кредиторам «Советского» придется ожидать окончания конкурсных процедур

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Необходимо отметить, что МКБ не будет обслуживать корпоративных клиентов "Советского". Так, индивидуальным предпринимателям нужно будет подождать, пока АСВ выберет другую кредитную организацию для удовлетворения их требований. Ожидается, что такие клиенты получат до 1,4 миллиона рублей компенсации (до 100% остатка по счету). Детальнее о сроках передачи средств этой категории клиентов, а также кредитной организации, которая будет с ними работать, АСВ сообщит позже.

Организациям, не относящимся к этой категории, придется дождаться, пока АСВ проведет конкурсное производство или ликвидацию банка. Те средства, которые останутся после ликвидации банка, будут распределены между кредиторами третьей очереди пропорционально суммам их вкладов.