Расчеты в рупиях – Индия и Россия откажутся от долларов и евро до конца года

11:26 15.12.2022
Расчеты в рупиях – Индия и Россия откажутся от долларов и евро до конца года

Российские банки получили разрешение на открытие корреспондентских счетов в рупиях от правительства Индии – в расчетах между двумя странами произойдут долгожданные изменения. Напомним, переговоры о возможности использовать рупии в торговле между двумя странами велись на протяжении многих месяцев, но только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки: решение найдено. Пять либо шесть банков из России теперь могут открывать счета в Индии – в международных торговых расчетах будет использоваться рупия. Бизнес положительно оценивает изменения и ожидает появления индийской валюты на Московской бирже – схожий сценарий ранее уже был реализован с китайским юанем.

Что известно о переходе России и Индии на расчеты рупиями?

Индия не первый год осуществляет торговлю с Россией – ранее страны использовали для взаиморасчетов евро и доллары. В 2022 году торговый оборот вырос, что вынудило партнеров искать более удобную валютную альтернативу. На данный момент о договоренности Индии с Россией известно следующее:

  • от 5 до 6 российских банков получили право открытия счетов в Индии;
  • в числе учреждений, которые будут участвовать в торговле – ВТБ и СберБанк (последний имеет в стране обособленный филиал);
  • деньги за товары, поставляемые из РФ, будут зачисляться на счета в рупиях, после чего из указанных средств бизнес сможет оплатить покупки в Индии;
  • торговые расчеты по новой схеме начнутся в течение недели – до конца декабря страны могут полностью уйти от доллара и евро;
  • экспортеры и импортеры начали обращаться в банки в целях открытия счетов.

Решение использовать в расчетах рупии является вполне логичным и своевременным: например, ранее Индия закупала у России лишь 1% сырья, сейчас этот показатель вырос до 22%.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Как бизнес оценивает идею перехода на расчет в рупиях?

Представители бизнеса, работающие с индийским рынком, положительно оценили изменение схемы расчетов и исключение из числа используемых валют доллара и евро. Однако об успешности нового механизма предприниматели пока не говорят, считая, что делать выводы преждевременно: необходимо сначала понять, как будет налажена работа.

«Доллары и евро используются во взаиморасчетах со многими странами – это наиболее оптимальный вариант для внешней торговли, но после введения санкций доверие к западным валютам было утрачено», – указывает аналитик.

Вместе с тем, только лишь переключения расчетов на индийские рупии недостаточно – требуется запустить рынок валюты, начав торги на Московской бирже, а затем – разместить облигации в национальной валюте Индии. Аналогичный сценарий был реализован в 2015 году с китайским юанем – валюта стала достаточно востребованной у населения в текущем году.

Фото: starline