​Россиянам обеспечат дешевую ипотеку

15:50 15.10.2018
​Россиянам обеспечат дешевую ипотеку

Банки заинтересованы в привлечении новых клиентов для получения недорогой ипотеки. Сейчас они собираются разработать специальные программы для многодетных семей, которые по-прежнему являются малоактивной потребительской группой. Специально для них условия кредитования будут максимально смягчены.

Наиболее актуальные нововведения запланированы в Райффайзенбанке

Райффайзенбанк выступает с целым рядом инициатив, позволяющих привлечь многодетные семьи к ипотечным программам. Кредитной организацией уже запланированы такие нововведения:

  • Возможность указывать среди детей пары усыновленных дочерей и сыновей.
  • Допуск к сниженной ключевой ставке на любом этапе работы по договору.

Другие банки также поддерживают представленные идеи. В ТКБ, к примеру, предлагают снять ограничение перефинансированию, снизить первоначальный взнос до 15%, а также уменьшить ставку.

В Абсолют Банке также поддерживают идею о предоставлении рефинансирования на льготные кредиты. Здесь предлагают увеличить и срок льготной ипотеки до 5 или 10 лет (в зависимости от количества детей в паре). Все банки, которые хотят пересмотреть условия кредитования, считают, что льготная ипотека должная предоставить семьям возможность покупать как первичное, так и вторичное жилье с сохранением всех действующих льгот.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Другие банки пока не видят смысла в изменении программ

Многие крупные банки, включая Сбербанк и «Открытие» не видя необходимости в изменении действующих ипотечных программ. В этих организациях считают, что современные требования к ипотечникам, а также условия сотрудничества с многодетными семьями максимально выгодны, потому не видят необходимости во внесении каких-либо дополнительных предложений. Официальных комментариев по этому поводу банки не дают.