​Россиянам рассказали, как докупать пенсионные баллы

18:05 30.11.2018
​Россиянам рассказали, как докупать пенсионные баллы

Теперь каждый россиянин, которому не хватает баллов для выхода на заслуженный отдых, сможет беспрепятственно их докупить. За собственные средства, разумеется. Пенсионный фонд разъяснил, как это сделать, и кому именно необходимо обратиться к государству за таким приобретением в первую очередь.

Покупка баллов для пенсии может понадобиться многим гражданам

В Пенсионном фонде отметили, что представленная услуга рассчитана на представителей таких категорий населения:

  • Гражданам, работающим в других странах, не выплачивающим пенсионные отчисления в России.
  • Самозанятым. К их числу относятся репетиторы, адвокаты, фермеры, воспитатели и прочие люди, самостоятельно регулирующие свой рабочий процесс и не имеющие наемных работников.
  • Лицам, на которых не распространяется пенсионное страхование, обязательное для большинства россиян (в основном это люди, которые временно проживают на территории РФ).

Также прикупить баллы можно для родственников, которые по каким-то причинам не смогли получить необходимый стаж до наступления пенсионного возраста. Единственный минус представленной программы заключается в том, что докупить граждане могут только ограниченное количество баллов. Всю пенсию сформировать таким образом для себя либо родственника не удастся.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Приобрести баллы не сложно

В Пенсионном фонде рассказали и о том, как именно нужно действовать гражданам, чтобы получить необходимые баллы. Им следует самостоятельно заключить договор с фондом, а уже по этому договору перечислить средства на покупку пенсионных баллов. В ведомстве уточняют, что реквизиты для оплаты человек может найти на официальном сайте Пенсионного фонда. Здесь же можно сформировать платежку через удобный электронный сервис.