Россияне используют скачки валют в свою пользу

16:55 20.04.2018
Россияне используют скачки валют в свою пользу

Граждане РФ наконец начали использовать колебания рубля в отношении других валют в собственную пользу. Об этом заявила зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она отметила, что данные отчетов крупных банков показывают, что россияне стали работать с валютными накоплениями по рыночным правилам: они сбрасывают их, когда курс максимален, а скупают при минимальных значениях.

Россиянам приходится ориентироваться в особенностях работы валютного рынка

Госпожа Юдаева отметила, что в настоящее время о крупных заработках на валюте не может быть и речи. Тот доход, который получают граждане сейчас, мизерный. Зато он был зафиксирован практически во всех крупных банках, что говорит о повышении финансовой грамотности населения.

Также представитель ЦБ считает, что причиной быстрого сбыта валюты с рук стало не только снижение курса рубля. Люди обращали внимание на такие факторы:

  • Заявление о возможной блокировке валютных счетов. Оно послужило сигналом для быстрой реализации валютных запасов рядовых граждан.
  • Информацию о возможном быстром восстановлении рубля. Такие данные сделали операции с валютой менее рискованными.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Госпожа Юдина отметила, что оценка ситуации многими гражданами на текущий момент является верной. Благодаря быстрой реакции на состояние валютного рынка они на данный момент выиграли.

Причиной для колебаний рубля стали санкции

Необходимо отметить, что очередной скачок рубля был вызван введением новых антироссийских санкций с боку США. Они создали серьезное давление не только на отдельных лиц, попавших в санкционный список, но и на целые предприятия. Так, сильнее всего на текущий момент пострадали компании Олега Дерипаски. Помимо обвала капитализации, они потеряли возможность нормально сотрудничать с контрагентами. В частности, сейчас компаниям, попавшим под санкции США, отказываются поставлять алюминий даже в рамках старых договоров.