​Россияне, потерявшие работу, смогут воспользоваться ипотечными каникулами

17:31 30.01.2019
​Россияне, потерявшие работу, смогут воспользоваться ипотечными каникулами

В ЦБ ищут возможность предоставлять ипотечные каникулы тем гражданам, которые в связи с потерей работы не могут вносить полноценные ежемесячные платежи по ипотечному кредиту. Соответствующий законопроект уже разработан регулятором. Ожидается, что он существенно снизит долю безнадежных кредитов и позволит потребителям избежать просрочек и начисления штрафов.

ЦБ предлагает несколько вариантов решения вопросов с ипотекой

В настоящее время регулятор законодательно прописал два варианта ипотечных каникул для безработных заемщиков:

  • Полное прекращение платежей. Срок таких каникул может составить от полугода за один раз до года за весь кредит (высчитывается по совокупности).
  • Снижение объема платежей в связи с потерей основного места дохода.

Представленная инициатива, по словам представителей регулятора, по своей сути схожа с реструктуризацией. Однако если сейчас такую услугу предлагают только отдельные банки, то новая программа позволит распространить ее на весь рынок.

Банки не пострадают от нового закона

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

В ЦБ уверены, что кредитные каникулы никак не снизят ликвидность банков, выдающих ипотечные кредиты. Скорее наоборот: они позволят избежать глобальных проблем. Снижение количества просрочек по ипотеке снизит обще риски банков при выдаче таких кредитов и даже позволит снизить ставки по ним. Что же до массовой подачи заявлений на ипотечные каникулы от нерадивых клиентов, то такой ситуации, по мнению сотрудников ЦБ, не случится в ближайшее время. Она возможна только в условиях глобального кризиса. А при кризисе банки и сами не смогут распорядиться проблемным жильем, так как его в подобные периоды крайне сложно продать. Сами же заемщики при успешном решении своих проблем смогут выплатить ипотеку без изменения общей стоимости кредита. Так что от нового закона все участники рынка только выиграют.