России снова угрожают отключением от SWIFT – эксперты предупредили о последствиях

11:16 21.01.2022
России снова угрожают отключением от SWIFT – эксперты предупредили о последствиях

Запад продолжает разрабатывать возможный план ограничений для России – Белый дом готовится ввести жесткие санкции в случае эскалации ситуации на территории Украины. Одной из наиболее обсуждаемых мер может стать отключение РФ от системы международных переводов SWIFT. Эксперты уже предупредили россиян о сложностях в случае выполнения угроз. Впрочем, подобный сценарий специалисты называют маловероятным – он таит опасность для мировой экономики в целом, пострадают и сами иностранцы.

Чем грозит отключение от международной системы SWIFT?

Запрет работать со SWIFT для Центробанка России обсуждается не первый месяц. Если страна все же будет отключена от системы платежей, обычным людям придется столкнуться с неприятными последствиями:

  • россиянам, проживающим за рубежом, станет сложнее получать зарплаты и пенсии;
  • трудности возникнут и у иностранцев, удаленно работающих в российских компаниях;
  • придется искать альтернативу платежам при экспортно-импортных операциях.
«Россиянам, находящимся за границей, рекомендуем открыть счет в местном банке – это снизит риски, но все же не решит проблему с получением денег из России в случае запрета транзакций через SWIFT» – предупреждает аналитик.

Впрочем, проблемы будут наблюдаться лишь в краткосрочной перспективе. Специалисты уверены, что финансовые компании смогут найти альтернативу международной системе, а расчеты партнеров будут проводиться в рамках двухсторонних соглашений. При этом издержки по трансграничным операциям значительно вырастут.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Читайте также: Автоматическое назначение – с 2022 года еще для 11 выплат упростили оформление


Почему Белый Дом никак не примет решение об отключении SWIFT?

Идея отключения системы SWIFT в России стала, неверно, самой популярной угрозой Запада в последние месяцы. Однако власти США не торопятся с введением пакета санкций, так как понимают – ограничения ударят в целом по мировой экономике. Западные банки потеряют миллиарды долларов, о чем ранее предупредили в правительстве ФРГ.

Европа возражает против отключения SWIFT, предлагая использовать лишь точечные меры в отношении отдельных кредитных учреждений – пакет санкций пока обсуждается. Более того, эксперты видят в ограничениях еще одну опасность – Россия усилит экономические связи с Китаем, а большинство сделок на европейском рынке попросту потеряет смысл. Компании из ЕС будут нести существенные убытки.

Фото: news.myseldon.com