​С долгами по ЖКХ будут работать коллекторы

15:40 08.11.2018
​С долгами по ЖКХ будут работать коллекторы

Россиянам нужно готовиться к ухудшению ситуации с долгами по ЖКХ. Как стало известно, их погашение хочет взять на себя «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств». Руководитель представленной организации уже подтвердил этот слух и отметил, что его сотрудники готовы работать в этой сфере. Правда, он пока не сообщает, с какими именно клиентами они будут работать, и какой объем задолженности станет причиной для обращения за помощью к такой организации.

Поставщики услуг ЖКХ сейчас не могут обойтись без профессиональной помощи

Руководитель коллекторской ассоциации отметил, что в настоящее время сфера ЖКХ не может самостоятельно справиться с накопившимися долгами. Коллекторам они передают только 5% от общего количества проблемной задолженности, однако и с ними работа ведется не особо эффективно. На данный момент ситуация с долгами по отрасли таковы:

  • До 10% дел находится на досудебной стадии.
  • До 20% дел находится на судебной стадии.

Со всеми остальными коммунальщики эффективно работать пока не могут. По мнению руководителя ассоциации коллекторов, помощь специалистов позволит поставщикам услуг ЖКХ быстро и эффективно справиться с возникшей проблемой.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Коммунальные службы готовы сотрудничать с коллекторами

Пока не все коммунальные организации подтвердили свое намерение работать с коллекторами для погашения проблемной задолженности клиентов, но некоторые успели это сделать. Таковыми стали «Росводоканал» и «Мосэнерго». Компании давно задумываются о передаче крупных долгов специалистам. Тем гражданам, которые опасаются, что не смогут оплатить их услуги в связи с повышением тарифов ЖКХ, в этих организациях советуют как можно скорее оформить субсидию. Это позволит избежать накопления проблемной задолженности.