Сбербанк получит колоссальную прибыль в этом году

16:06 08.12.2017
Сбербанк получит колоссальную прибыль в этом году

Первый по величине активов банк России сумел за 11 месяцев 2017-го года увеличить собственную прибыль почти на 30%. Всего в годовом выражении она может составить более 625 миллиардов рублей. Такая информация представлена пресс-службой банка и уже обнародована на официальном сайте организации.

За последние месяцы банк установил несколько рекордов

Отмечается, что Сбербанк в последние месяцы оперировал рекордными суммами денег. Были установлены такие рекорды в работе с клиентами:

  • На 35% увеличен объем жилищного и потребительского кредитования для физических лиц. Объем средств, выданных этой категории клиентов, составил почти два триллиона рублей, установив таким образом исторический максимум.
  • Количество кредитов, выданных корпоративным клиентам, дошло до триллиона рублей. На 0,1 п.п. снизилась просроченная задолженность в этой группе клиентов.
  • Чистый процентный доход банка дошел до отметки в 1,1 триллиона рублей. Этого удалось достичь за счет снижения ставок, а также роста розничного портфеля банка.

Несколько возросли на фоне увеличения прибыли операционные расходы банка. Их рост составил 5,9%. Связаны они с индексацией заработной платы сотрудников, а также изменениями некоторых нормативов.

Успехи банка напрямую связаны с программами кредитования

В Сбербанке отмечают, что столь высокие показатели работы за последний год были ими получения благодаря новым программам кредитования. Так, во второй половине 2017-го года банку удалось предложить своим клиентам лучшие условия не только потребительского, но и ипотечного кредитования. Кроме того, были разработаны специальные программы для корпоративных клиентов. Все это позволило банку привлечь новых потребителей, которые и обеспечили ему столь высокую прибыль.