Сбербанк снижает процентные ставки по ипотеке

09:26 02.10.2019
Сбербанк снижает процентные ставки по ипотеке

Сбербанк с 1 октября 2019 года снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,3 п.п. – теперь оформить ссуду можно под 7,3% годовых при условии участия в программах субсидирования от застройщиков. Базовые ставки оказались выше 9%: взять ипотеку на покупку недвижимости в новостройке можно под 9,6%, на вторичном рынке – под 9,5%. Изменения коснутся всех ипотечных кредитов, выдаваемых на покупку готовых, строящихся домов, гаражей, мест для автомобилей, участков и т.д.

Почему Сбербанк снижает процентные ставки по ипотеке?

Снижение ставок по ипотеке – вполне ожидаемое явление, произошедшее на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка. Другие крупные банки уже сократили ставки и по кредитам, и по депозитам.

«Мы стремимся соответствовать тенденциям рынка, поэтому приняли решение о небольшом понижении. Повода для серьезных скачков нет», – заявил руководитель Сбербанка, Герман Греф.

Последнее снижение ставок в Сбербанке произошло в начале августа этого года, было вызвано все той же причиной – ЦБ во второй раз опустил ключевую ставку. Политика Сбербанка также направлена на поддержку многодетных семей – для них процент по ипотеке стартует от 5%.

На каких условиях можно оформить ипотеку в Сбербанке с 1 октября?

На сегодняшний день Сбербанк предлагает одни из самых выгодных условий по жилищному кредитованию в России. Оформить ипотеку в октябре 2019 года можно:

  • под 8,8%, если клиент получает заработную плату на счет в банке и участвует в проводимых акциях;
  • под 9,5% в год, если выбраны базовые условия или проводится рефинансирование ипотеки других банков;
  • с первоначальным взносом от 10%, эта акция продлится до 20 января 2020 года;
  • срок кредитования – до 30 лет;
  • возможно дистанционное одобрение – через сервис Сбербанка «Дом Клик», при этом ставка будет ниже на 0,3 п.п.;
  • на период погашения недвижимость становится залогом банка и в обязательном порядке страхуется.

Улучшение условий кредитования, включая снижение процентных ставок, уменьшение первоначального взноса и дистанционное оформление призваны привлечь дополнительных клиентов – людей, которые ранее только мечтали о покупке жилья, а теперь смогут за короткий срок решить квартирный вопрос. При этом оформить ипотеку в Сбербанке можно даже без подтверждения дохода, но в этом случае условия будут не столь привлекательными, а стартовый платеж должен составить не менее половины от стоимости недвижимости.

Фото: Pfgfx.ru
Источник: Ru.myfin.by