Ставки снижены – Сбер пересмотрел условия по вкладам и кредитам

09:43 05.05.2022
Ставки снижены – Сбер пересмотрел условия по вкладам и кредитам

Смягчение денежно-кредитной политики регулятором на прошедшем 29 апреля заседании Совета директоров ЦБ РФ повлекло незамедлительные действия со стороны финансовых учреждений. Так, СберБанк скорректировал ставки по потребительским кредитам, ипотечным продуктам и депозитам для физических лиц – новые условия начали действовать с 1 мая. Напомним, Банк России снизил ключевую ставку с 17 до 14% годовых. Эксперты полагают, что при продолжающемся укреплении рубля показатель может быть дополнительно снижен, а валютные ограничения – отменены досрочно.

Как изменились условия потребительского кредитования в СберБанке?

Сбер пересмотрел условия предоставления кредитов частным лицам – теперь гражданам стало выгоднее обращаться в банк, ставки снижены для всех заемщиков:

  • минимальная ставка по кредиту – 17,9% (снижение на 2 п.п.);
  • рассчитывать на низкий процент могут клиенты, получающие зарплату на счет в банке;
  • по ипотеке базовая стоимость продуктов сокращена на 1 п.п. до 13,9%, новые условия распространяются на покупку жилья в новостройках и на вторичном рынке.

Другие финансовые учреждения также пересмотрели условия кредитования. Например, одним из первых о таком решении объявил ВТБ – ставки по ипотеке были снижены на 3 п.п. до 13,9%.


Читайте также: Новый порядок оформления и индексация пенсий – что изменилось с 1 мая?


Какие условия предлагает Сбер по депозитам с 1 мая?

Сберегательные продукты, напротив, стали менее выгодными для граждан – СберБанк снизил ставки, поэтому открыть вклад теперь можно с доходностью до 12% (ранее 16%). Условия зависят от выбранной программы:

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку
  • самый выгодный – «СберВклад» со ставкой 12%, возможностью пополнения и снятия процентов;
  • аналогичную доходность можно получить, открыв Накопительный счет на любую сумму и срок;
  • по вкладку «Промо Управляй» банк предлагает до 9,07% годовых при сумме от 30 000 руб.;
  • пенсионеры могут открыть депозит «Активный возраст» и получать до 12% без ограничений снятия и пополнения.
«Финансовая отрасль в целом активно реагирует на политику ЦБ РФ – снижение ключевой ставки повлекло за собой пересмотр условий по основной линейке продуктов в банках», – указывает эксперт.

Принятое Центробанком решение обусловлено замедлением темпов инфляции, укреплением рубля и снижением потребительской активности – тренд сохранится и в ближайшей перспективе. К слову, регулятор уменьшал ключевую ставку дважды за апрель – на короткий промежуток времени показатель достигал 20%.

Фото: akket.com