​У россиян появятся персональные кредитные рейтинги

09:55 28.08.2018
​У россиян появятся персональные кредитные рейтинги

С 2019-го года кредитные рейтинги будут присваиваться не только банкам, но и частным лицам. О таком изменении для россиян сообщили БКИ, ссылаясь на поправки в федеральный закон о кредитных историях. Здесь сообщили, что банки будут учитывать этот показатель, изучая риски по каждому конкретному клиенту.

Кредитный рейтинг будет формироваться в зависимости от ряда факторов

Известно, что кредитный рейтинг будет присваиваться автоматически для каждого гражданина. При его расчёте будут учитываться такие факторы:

  • степень долговой нагрузки человека;
  • наличие просрочек по кредитам;
  • срок кредитной истории;
  • количество запросов от различных кредитных организаций на проверку кредитной истории клиента.

Благодаря большому количеству факторов, используемых для расчета кредитного рейтинга, банки смогут упростить процедуру оценки рисков по каждому конкретному клиенту. Им больше не нужно будет запрашивать справки из других банков для расчета долговой нагрузки. Также они смогут легко узнать, подает ли человек запрос на кредит в другие кредитные организации параллельно. В связи с этим ожидается, что внедрение такого кредитного рейтинга позволит ускорить принятие решений по кредитам и снизить количество рисковых ссуд для банков.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Лицам с плохой кредитной историей не нужно будет переживать из-за внедрения кредитного рейтинга

Эксперты сообщили, что хороший кредитный рейтинг действительно будет поднимать шансы человека на получение ссуды, но не гарантирует ее одобрение. Банки будут иметь возможность принимать окончательное решение по каждому человеку самостоятельно. Это хорошо для лиц с плохой кредитной историей. Так, если они смогут доказать платежеспособность, им одобрят кредит даже при наличии просрочек в прошлом.