UniCredit не купит банк «Открытие» – всему виной санкционные риски

10:55 01.02.2022
UniCredit не купит банк «Открытие» – всему виной санкционные риски

Итальянская финансовая группа UniCredit отказалась от планов по приобретению российского банка «Открытие». О сделке было заявлено на встрече бизнесменов Италии с Владимиром Путиным – тогда обсуждались перспективы деловых и инвестиционных отношений между странами. Отказ корпорации от покупки активов в России связан с геополитическими рисками – в Европе ожидают эскалации украинского конфликта, что может привести к новому витку санкционной политики Запада. Напомним, банк «Открытие» испытывает трудности с 2017 г. – по решению ЦБ РФ проводится санация, осуществляется поиск претендента для покупки акций.

Почему UniCredit отказался от покупки банка «Открытие»?

Решение о приобретении активов банка «Открытие», принятое на двусторонней экономической встрече, пересмотрено итальянской стороной. UniCredit отказался от покупки ввиду ряда факторов:

  • ухудшение геополитической обстановки в Восточной Европе;
  • продолжающаяся дискуссия о введении новых санкций в отношении российской экономики;
  • падение курса акций UniCredit на фоне объявления о покупке банка «Открытие».
«В России принимаются все меры для улучшения инвестиционного климата – мы заинтересованы в создании комфортной для работы иностранных бизнесменов обстановки», – заявлял во время встречи Владимир Путин.

В корпорации UniCredit опасаются ухудшения экономических перспектив для бизнеса в РФ – США обсуждают введение дополнительных санкций в случае начала открытых военных действий на территории Украины.


Читайте также: С карты списывают все деньги – ВТБ раскрыл новую схему мошенничества


На каких условиях стороны планировали провести сделку?

Договоренности о приобретении банка «Открытие» были предварительными – стороны пока не обсуждали точные условия сделки, цена контракта не озвучивалась. Впрочем, эксперты оценивали стоимость контрольного пакета акций более чем в 250 млрд. руб. Встреча итальянских инвесторов и российского лидера проходила в онлайн формате – участие принимали представители и других отраслей экономики из европейской страны. Правительство Италии настаивало на отмене конференции, однако в итоге обсуждение все же состоялось.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

О заинтересованности UniCredit в покупке «Открытия» стало известно еще в середине января, но рынок негативно отреагировал на подобные планы. Так, акции итальянской корпорации падали в цене на протяжении двух дней после озвученного заявления. Банк России продолжает поиски инвестора для «Открытия» – сценарий сделки пока не определен.

Фото: plusworld.ru