​В банковской системе РФ стало на два банка меньше

14:38 14.11.2018
​В банковской системе РФ стало на два банка меньше

ЦБ сообщил о закрытии сразу двух небольших банков. Такими стали УМ-Банк, а также коммерческая кредитная организация «Москва». Сейчас в представленных учреждениях проводятся проверки АСВ. Если будет доказана причастность руководителей представленных кредитных организаций к проведению схемных операций, им придется понести ответственность за свои действия по всей строгости закона.

Банки уличены в нарушении нормативов регулятора

В Банке России прокомментировали свое решение относительно представленных кредитных организаций. Как оказалось, обе допускали в своей деятельности множественные нарушения. Такими оказались:

  • У УМ-Банка – систематическое занижение величины кредитного риска, проведение непрозрачных операций, использование низкокачественных активов для покрытия кредитных рисков. В ЦБ также сообщают, что руководство банка действовало в ущерб интересам вкладчиков. В деятельности ведущих менеджеров банка обнаружены признаки уголовных преступлений. Сейчас по данным фактам ведётся расследование.
  • У кредитной организации «Москва» - отмывание средств, полученных преступным путем, финансирование терроризма, теневая продажа выручки третьим лицам.
Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

В отношении кредитной организации «Москва» регулятором неоднократно принимались меры надзорного характера. В частности, учреждение было ограничено в праве совершать определённые виды сделок и принимать средства от населения. Однако представленные надзорные меры не дали нужного результата, поэтому деятельность организации пришлось прекратить путем отзыва лицензии.

В отношении обоих банков будет проведено конкурсное производство

Регулятор уже определил судьбу представленных организаций. В ближайшие месяцы в них будет работать временная администрация. По окончанию расследования она приведет дела банков в порядок и передаст их на конкурсное производство.