​В РФ растет число необеспеченных кредитов

17:51 08.08.2018
​В РФ растет число необеспеченных кредитов

В России растет как количество одобренных необеспеченных кредитов, так и средняя сумма по ним. Так, во втором квартале текущего года эта сумма поднялась до 180 тысяч рублей, установив таким образом новый рекорд. Специалисты, работающие в банковской сфере, считают, что такой рост был вызван повышенным спросом на крупные покупки, которые ранее россияне не могли себе позволить из-за кризиса.

Высокие показатели необеспеченного кредитования подтверждаются различными БКИ

Сообщается, что рост объемов необеспеченных кредитов на 33% подтвержден различными кредитными организациями. Среди таковых:

  • БКИ «Эквифакс». Организация занимается сбором и изучением данных различных кредитных организаций за исключением МФО и Сбербанка.
  • ОКБ. Работает со всеми кредитными историями. В этой организации подтверждают рост среднего размера кредита за год на 41%.
  • НБКИ. В этом учреждении уверенны, что средняя сумма кредитования возросла на 37% по сравнению с данными прошлого года.

Информация, предоставленная этими организациями, подтверждает активизацию рынка кредитования. Эксперты, работающие в различных БКИ, уверены, что нынешний рост необеспеченных кредитов спровоцирован средним классом россиян и вызван такими факторами:

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
  • Ростом доходов основных банковских клиентов, стабилизацией их финансового положения.
  • Гибкой банковской политикой. Она позволяет получать крупные необеспеченные кредиты по сниженным ставкам.
  • Отложенным спросом на те или иные товары и услуги. Эксперты считают, что россияне воздерживались от крупных покупок в 2014-2015 году. Как только экономическая ситуация в стране стабилизировалась, они смогли принять решение о таких тратах.

Эксперты считают, что рост объема необеспеченного кредитования продержится еще несколько месяцев. После этого он может пойти на спад.

ЦБ негативно оценивает сложившуюся ситуацию

Рост кредитов без обеспечения крайне негативно оценивается Центробанком. Здесь считают, что подобная стратегия работы создает повышенные риски для банков. По этой причине в ЦБ планируют ввести новые расчетные коэффициенты, которые снизят количество выдаваемых ссуд и позволят банкам избежать сотрудничества с ненадежными клиентами.