Владельцев банков заставят вложиться в их санацию

17:01 28.03.2018
Владельцев банков заставят вложиться в их санацию

Владельцы санируемых банков должны будут сами вложить средства в их оздоровление. Такое решение приняли в ЦБ. Сейчас в этом ведомстве трудятся над соответствующим законопроектом совместно с экспертами Минфина. После окончания работы над законом «О банкротстве» он будет рассмотрен в Думе. Если законопроект будет принят, расходы на санацию впредь будут делить между страховщиками, самим ЦБ и владельцами банка. Напомним, в настоящее время владельцы не участвуют в покрытии расходов на санацию.

На деньгах, потраченных на санацию, можно было бы хорошо заработать

Представители регулятора рассказали о том, как будет рассчитываться величина убытков, которую должен будет прокрыть собственник. Так, в Банке России предлагают высчитывать ее, исходя из того, что ЦБ мог бы не предоставлять средства по льготной ставке, а выдать их по ключевой, тем самым, заработав денег. Ущерб при этом будут рассчитывать в двух случаях:

  • При выдаче банку возвратных средств.
  • При финансовых вливаниях в банк.

В ЦБ отметили, что такое нововведение позволит легко взыскивать средства с владельцев банков, в то время, как сейчас их можно получить только через суд.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

В ЦБ считают, что в проблемах многих банков виноваты их собственники

В ЦБ сообщили о том, что в последние годы причиной падения многих банков стали неправильные действия их руководства. Обнаружить их АСВ часто удается только после начала работы временной администрации. В таком случае взыскать какие-либо суммы с владельцев уже очень сложно. А между тем, по данным ЦБ, только с тех банков, которые проходят санацию сейчас, можно было бы взыскать от 3-х миллиардов рублей и более того. Но сейчас сделать это технически невозможно. Регулятору остаётся только завершить процедуру оздоровления в отношении тех банков, которые сейчас ее проходят, а в дальнейшем работать с крупными организациями уже по новой схеме.