​Закрылся очередной проблемный банк

14:09 29.06.2018
​Закрылся очередной проблемный банк

Банк "Рублев" лишен лицензии регулятора на осуществление банковской деятельности. Как стало известно, ЦБ принял соответствующее решение в отношении данного банка еще 27.06, информацию о чем представил на своем официальном портале. Регулятор сообщил, что в банк уже вошла временная администрация, а бывшее руководство кредитной организации отстранено от дел.

Банк растерял свой капитала

В ЦБ сообщили, что причиной для отзыва лицензии у банка "Рублев" стала фактическая потеря им собственного капитала. Это произошло из-за таких факторов:

  • Большого количества проблемных активов на балансе банка. В "Рублеве" их принимали для выдачи кредитов лицам, связанным с собственниками финансовой организации.
  • Низкого уровня собственных средств в структуре капитала. В ЦБ сообщили, что они опустились ниже минимальных допустимых показателей на 2%.

Все это привело к тому, что при попытке досоздать резервы под проблемные активы банк полностью утратил свой капитал. Чтобы защитить интересы вкладчиков в ЦБ были вынуждены отозвать у банка лицензию. Сейчас же ЦБ и АСВ работают над запуском страховых выплат в пользу вкладчиков. Они будут осуществляться через банки-партнеры.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Ранее крымский офис банка ограбили

Отметим, что несколько дней назад в кредитной организации произошло ЧП. Офис "Рублева" в Ялте кто-то ограбил: вынесли все деньги и ценные вещи, которые хранились в банковских ячейках. Пока не установлено, кто именно это сделал. Однако клиенты, потерявшие свои ценности, считают, что к данному инциденту может быть причастен кто-то из старых сотрудников банка, который имел доступ к ячейкам. Не исключается, что злоумышленника мог быть дубликат ключей от ячеек, хотя эта информация на данный момент никак не подтверждается.