Замедление инфляции спровоцировало рост зарплат

16:41 31.10.2017
Замедление инфляции спровоцировало рост зарплат

ЦБ РФ отметил рост зарплат россиян на очередном заседании по поводу снижения ключевой ставки. В регуляторе это явление связывают с замедлением инфляции. Специалисты ведомства отметили, что потребительский спрос за последние несколько месяцев поддерживался в основном за счет роста доходов россиян. Уровень же безработицы не оказывал существенного влияния на данные экономические показатели.

Регулятор не сменил оценку рисков снижения инфляции

В официальном сообщении ЦБ отмечается, что уровень инфляции в РФ уже опустился ниже прогнозируемых 4%. Однако на него еще могут оказывать влияние некоторые факторы. Среди таковых:

  • Изменение подхода к ведению гражданами домашних хозяйств, при котором может быть отмечено снижение количества сбережений.
  • Колебание цен на некоторые товары и услуги. В эту группу входят даже сезонные скачки стоимости тех или иных основных позиций потребительской корзины.
  • Дефицит трудовых ресурсов в отдельных отраслях. Это явление может привести к значительному снижению темпов экономического роста.
Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Все эти факторы будут значимыми для показателя инфляции и в текущем году, и в будущие годы. Именно потому ЦБ так пристально следит за ними и изучает взаимозависимость уровня инфляции от каждого из этих явлений.

Рост зарплат россиян подтвердили и другие ведомства

Еще в самом начале текущего месяца рост зарплат в РФ отметило агентство HeadHunter. Его специалисты, однако, уточнили, что наибольший их рост пришелся именно на руководящие должности.

Что же касается государственных структур, то среди них информацию о повышении доходов россиян подтвердило Минэкономразвития. Представители ведомства сообщили, что до конца текущего года зарплаты граждан РФ увеличатся примерно на 3%. В следующем году их рост составит 4%.