Далеки от идеала – раскрыты минусы ипотечных каникул

12:02 28.04.2022
Далеки от идеала – раскрыты минусы ипотечных каникул

Ипотека оформляется на длительный срок, в течение которого у заемщика может произойти ряд непредвиденных жизненных ситуаций, значительно ухудшающих материальное положение. Потеря работы, временная нетрудоспособность, инвалидность, снижение дохода – случаи, когда клиенты банков вынуждены обращаться за отсрочкой по кредиту. Однако эксперты предупреждают – ипотечные каникулы, несмотря на их преимущества, имеют серьезные минусы, поэтому перед оформлением следует подумать, оценив финансовую выгоду от использования этого инструмента.

Почему россиянам советуют не оформлять ипотечные каникулы?

Каникулы по ипотеке предусматривают отсрочку на несколько месяцев или временное снижение размера ежемесячного платежа, что удобно при возникновении материальных трудностей. Однако у программы есть существенные недостатки:

  • увеличивается общий срок погашения ипотечного кредита;
  • вырастает переплата по договору;
  • заемщику, привыкшему к послаблениям, будет сложно восстановиться в графике.

С другой стороны, если другого выхода нет, каникулы помогут избежать просрочек и начисления штрафов, что особенно опасно по залоговым кредитам, где банк вправе обратить взыскание на недвижимость.


Читайте также: Акции возвращаются – «М.Видео – Эльдорадо» снова запускает скидки и рассрочку


Как изменится срок погашения и сумма переплаты при использовании каникул?

Аналитики выяснили, что уход на каникулы по ипотеке, сопряжен с переплатой и увеличением срока погашения, но многое зависит от условий договора и даты, когда был оформлен кредит:

  • каникулы, полученные на 6 мес., увеличат срок выплат на 3 года, а переплату – на 20%;
  • в самом невыгодном положении – заемщики, взявшие ипотеку в 2020 и 2021 годах;
  • если оформить каникулы по ипотеке, полученной в 2018 году, срок погашения сдвинется с 2033 на 2035 год, а переплата составит 15%;
  • при уходе на каникулы по кредиту 2021 года срок уплаты сдвинется с 2043 на 2046 год, а переплата превысит 21%.
Кредит «Вторичное жильё»
Кредит «Вторичное жильё»Альфа-Банк, Лиц. № 1326
до 70 млн ₽
на срок до 30 лет
Подать заявку
«Оформлять ипотечные каникулы в начале срока действия кредита невыгодно. При этом целесообразней выбирать частичное погашение долга вместо полной отсрочки – хотя бы часть процентов будет уплачена», – советуют эксперты.

Хотя каникулы по ипотеке сопряжены с переплатой, у россиян услуга пользуется спросом, так как часть граждан лишилась работы на фоне экономического кризиса (больше других пострадали сотрудники иностранных компаний). Специалисты призывают ЦБ РФ разработать пакет мер поддержки заемщиков, например, запретить начисление штрафов за просрочки по ипотечным кредитам – пока идея обсуждается.

Фото: top4man.ru